Консультация гинеколога /

Планирование беременности при эндометриоидных кистах — вопрос №2980496

Добрый день. В ноябре обнаружили эндометриоидную кисту 3см в правом яичнике.
Предложили на выбор варианты
1. Визанна 4-6 мес
2. Пытаться забеременнеть, тк при беременности киста может уменьшиться и противопоказанием не является.
3. Есл не получается, повторить узи через 3 месяца, при росте более 5см удалять оперативно

Я выбрала начать попытки забеременнеть. За 3 цикла не получилось. В анамнезе ВПЧ 16, CIN3 и конизация. Все анализы в норме, цитология NILM, ИПП отсутствуют, флора в норме, витамины в норме.

Сегодня пришла на Узи - показало, что киста за эти 3 месяца выросла до 49х41мм и на втором яичнике появилась новая эндометриоидная 12х10.

Гинеколог сказала, что операцию не стоит делать до момента, пока не заморожу яйцеклетки, поскольку мне 34 года и после операции вероятность естественной беременности уменьшится в разы, а может и до нуля. А сейчас нужно срочно начать пить Визанну.

Купила Визанну, не могу решиться начать приём, потому что очень боюсь побочек.. у меня андрогенетическая алопеция и ранее были депрессии, очень боюсь, что выпадут все волосы, наберу вес и свалюсь в депрессию и дальше будет вообще не до беременности. И вообще не факт, что после её приёма кисты как-то уменьшатся.

Вопрос в том, насколько в моем положении реально неизбежен прием визанны или операция? Я правильно понимаю, что попытки забеременнеть с кистами такого размера запрещены, потому что кисты могут разорваться? Или просто забеременнеть не получится и я потеряю время, а кисты разрастутся и появятся новые очаги? Или все таки можно продолжить попытки забеременнеть, а потом удалить кисты после КС? Или реально нужно срочно начать прием таблеток? Подскажите, пожалуйста, какую тактику выбрать.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Попытки забеременеть с такими кистами НЕ запрещены, просто не у всех это получается. Совсем не обязательно, что кисты поведут себя каким-то «нехорошим» образом, к тому же, они нередко несколько уменьшаются в размерах в период беременности, пусть и временно. Ситуация действительно достаточно неординарная.
Прием Визанны не повлияет значимо на уже имеющиеся кисты, это — первое, что нужно понимать. Иногда она может несколько сдержать их рост, но не всегда и не более. И уж точно ее прием «отодвигает» беременность.

По сути вариантов тактики два: либо рискнуть и продолжить планировать беременность, что возможно, учитывая тот факт, что Вы недостаточно долго пытались, чтобы можно было заключить, что «не получается». Либо же рассмотреть возможность хирургического удаления кист (желательно действительнопредварительно подумать о криоконсервации ооцитов) и приступить к планированию беременности сразу после. Обычно второй вариант чуть более предпочтителен с точки зрения рисков и возможностей. Но повторюсь, единого правильного пути здесь нет, такие ситуации всегда очень индивидуальны.
Да, мы можем рискнуть, начать активно планировать и - ура! - беременность случится, удачно завершится и кисты будут спокойно удалены после. А затем — гормональная противорецидивная терапия.
А может получиться и обратное: беременности достигнуть не получится, кисты вырастут, эндометриоз спрогрессирует. Но по большому счету в таком случае мы теряем лишь одно: время и овариальный резерв. Ибо что так, что так — операция в итоге, и после — вновь планирование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Считается, что при наличии двусторонних эндометриоидных кист, высока вероятность наличия эндометриоидных очагов и инфильтратов в других местах малого таза и иногда даже вне его.
Это напрямую может препятствовать наступлению беременности.
Если планируется беременность, то в таком случае может быть рекомендовано экспертное УЗИ у врача, специализирующегося на ультразвуковой диагностике эндометриоза, далее консультация репродуктолога и обсуждение заморозки яйцеклеток или эмбрионов, а далее оперативное лечение в специализированном центре хирургии эндометриоза.
Визанна - препарат выбора для пациенток, которые не планируют беременность.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Визанна препарат, который часто используется для лечения эндометриоза. Он может предотвратить рост кист и появление новых очагов. Побочные эффекты (увеличение веса, выпадение волос, депрессия) возможны, но возникают не у всех. Если вы начнете прием, важно отслеживать свое состояние. Визанна не гарантирует полного исчезновения кист, но может замедлить их рост и уменьшить симптомы. С кистами такого размера беременеть не запрещено, но есть риски: кисты могут увеличиваться во время беременности. Эндометриоз может снижать фертильность, и с ростом кист шансы на естественную беременность могут уменьшаться. Если беременность наступит, кисты могут уменьшиться на фоне гормональных изменений, но к сожалению это не гарантировано. Удаление кист может улучшить шансы на беременность, но есть риск снижения овариального резерва. Рекомендую заморозку яйцеклеток-до операции.Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если установлено, что киста препятствует овуляции - ее нужно удалить.
Визанна, как и другие препараты, может только остановить рост кисты, но не убрать ее полностью. Так что тратить на это полгода (в течение которых беременность тоже не наступит) вам не нужно.
Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации я бы вам рекомендовала дообследоваться, выполнить экспертное УЗИ или МРТ при подозрении инфильтративных форм эндометриоза, когда очаги разрастаются на крестцово-маточные связки, позадиматочное пространство с вовлечение кишечника. Очень редко, когда эндометриоидные кисты существуют так изолированно, только они и всё. Какой у вас антимюллеров гормон? От него также стоит отталкиваться, так как сам эндометриоз, и операция по удалению эндометриоидной кисты может привести к снижению овариального резерва. Поэтому правильно вам порекомендовали сначала все-таки заморозить яйцеклетки.
В правом яичнике киста большая, ее бы я рекомендовала удалить (Визанна в данной ситуации не поможет), а вот в маленькую конечно трогать не нужно, ее просто не найти в яичнике, Визанна поможет ее подавить. Если будут еще дополнительно очаги эндометриоза, тогда их тоже иссекут во время операции. Заодно во время операции можно будет посмотреть маточные трубы на предмет проходимости.
После операции в зависимости от ситуации может быть назначена Визанна, либо по рекомендуют сразу пробовать беременность.
Эндометриоидные кисты большая редкость когда осложняются перекрутом, потому что они спаяны с брюшиной или крестцово-маточной связкой, и редко когда лопаются, потому что у них толстая капсула.