Сильный сухой кашель, температура
Здравствуйте! У ребенка сухой кашель четвертый день, приступами, ночью не спит. Температура два дня была 39,3. Заложенность носа. Вялый (обычно при такой температуре ведет себя как обычно). Не ест. Пьет много. Рентген пневмонию не показал. Анализ крови: СОЭ 16; нейтрофилы 76,5; лимфоциты 18,9. Педиатр поставил диагноз бронхит и назначил лечение: коделак нео, ингаляции с беродуалом, антибиотик Амоксициллин 0,5. Вопрос: нужно ли принимать антибиотик? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Можете прикрепить полностью анализ?
По данным которые вы написали - есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов)
- ускорение СОЭ - тоже признак воспаления (но может повышаться и при бактериальной и при вирусной инфекции)
Так как есть признаки бактериальной инфекции назначение антибиотика оправдано в данном случае
Татьяна Евгеньевна, ребенку 6 лет. Анализы загрузила.
Сегодня состояние уже более нормальное, чем было последние два дня. Кашель сохраняется сухой. Только приехали от педиатра, который назначил антибиотик. Думаю, надо ли его принимать
Анализ посмотрела, есть увеличение нейтрофилов и появляются молодые формы нейтрофилов - это признаки бактериальной инфекции
Плюс кашель и беспокойный ночью
Поэтому антибиотик назначен верно , в нужной дозировке
Мокрота не отходит при кашле?
Татьяна Евгеньевна, нет, мокрота не отходит.
В аннтоции к препарату прочитала, что дозировка для этого возраста 0,25, а нам педиатр назначил 0,5 три раза в сутки.
И еще вопрос: надо ли принимать антигистаминные? Если да, то зиртек подойдет?
Какой рост, вес ребенка?
Антибиотики недавно не принимали?
Если нет аллергической реакции, то антигистаминные не требуются
Татьяна Евгеньевна, рост 124, вес 23,3 кг
Последний раз антибиотик принимал в июле 2024 при лечении пневмонии
Поняла вас
По инструкции к препарату действительно такая дозировка, но у вас педиатр проводил очный осмотр и уже после него и оценки результатов анализа была назначена доза антибиотика, поэтому лучше ориентироваться на указанную дозу и принимать ее
Татьяна Евгеньевна, спасибо за консультацию.
Если будут еще вопросы - пишите
Поправляйтесь! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть начало присоединения бактериальной инфекции: начинают повышаться нейтрофилы.
Но для нас главный ориентир- это самочувствие ребенка .
Если доктор услышал хрипы, то вместо атровента можно делать ингаляции с беродуалом - далее простукивать по спине(вибрационный массаж) .
Обязательно и важно - обильное питье.
Можно подключить супрастин перед сном для снятия отечности.
Если на ингаляциях состояние будет без изменений, то подключите антибиотик.
Анастасия Георгиевна, сколько дней после начала ингаляций должно пройти, чтобы понять, улучшилось ли состояние или нет. С одной стороны, антибиотик не хочется лишний раз давать, с другой - боюсь упустить момент.
На ингаляциях 2е суток, нет изменений . То подключите АБТ.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По ОАК есть повышение СОЭ, нарастание нейтрофилов, снижение лимфоцитов - это указывает на присоединение бактериальной инфекции, по клинике похоже на бронхит
С назначенным лечением согласна, добавить можно пробиотики Баксет по 1 саше 1 р/сут для поддержания микрофлоры кишечника
Дарья Евгеньевна, благодарю Вас
Скорейшего выздоровления!
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от приема первой дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, в процентах нейтрофилы всегда преобладают после 5 лет — признаков бактериальной инфекции явной нет. По такому анализу отдельно от ребенка антибиотик рекомендовать нельзя
Но если сохраняется температура и кашель без положительной динамики, в таком случае антибиотик может быть оправдан.
Дозировка антибиотика 50 мг на кг в сутки амоксциллина
Алина Александровна, благодарю Вас. Да, сухой кашель сохраняется, температура сегодня уже не такая высокая, но все еще повышена. Начала давать антибиотик
Эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура в целом, увеличиваться интервалы между подъемом, улучшаться общее самочувствие. Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Явных признаков бактериального процесса нет .
В абсолютном значении норма нейтрофилы, лейкоциты .
Нейтрофилы ,выше лимфоцитов после 5 лет в норме
Ориентир на состояние ребёнка.
Если есть динамика , антибиотик не показан. Остальное лечение продолжить.