Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1743366

Ребенку 3 года. 2 дня была температура 38-39, кашель. На 3 и 4 день температуры нет, кашель сильный что-то между влажным и сухим, нос заложен. На рентеге картина бронхита. Врач изначально прописал антибиотики Панцеф, амбробене, морскую воду для носа и сосудосужающие капли. По результатам анализа крови один врач антибиотики отменил, другой подтвердил. Смущает снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов в анализе крови. С

Возраст: 43

Педиатр
Добрый день
Прикрепите анализ пожалуйста полностью
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Есть повышение моноцитов -вирусная инфекция. Изменение лейкоцитарной формулы нейтрофилы в абсолютных значениях преобладают над нейтрофилами (у детей до 5 лет должно быть наоборот). Повышено СОЭ это неспецифический маркер, оно может быть повышено как при вирусной так и при бактериальной инфекции.
Так же нужно увеличить питьевой режим и соблюдать его 40мл/кг.
В целом мы ориентируемся на состояние ребёнка, если есть положительная динамика по температуре, то пока прием антибиотика можно отложить и понаблюдать.
Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
У вас повышен гематокрит это значит, что ребенок мало пьет, надо давать больше воды. Повышены моноциты и Соэ, что говорит о вирусной этиологии.
Лечение симптоматическое:
-обильное питье
-сбивать температуру выше 39,0 градусов Нурофеном 10мг/кгили Парацетамолом 15мг/кг
-чаще проветривать в комнате
-вибрационный массаж, если есть кашель.
Антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При возобновлении лихорадки начинаем приём антибиотика
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, выраженных воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях в норме, анемии нет

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания