Консультация педиатра /

Антибиотики ребенку — вопрос №1654562

Добрый день (вечер)!

Моему ребенку 6лет, в прошлом году выявили аллергию на домашнюю пыль, и в отопительный сезон она у него проявляется сильным отёком носа и кашлем (пьем зиртек и распыляем дезринит)

К концу октября у нас обострилась аллергия, периодически покашливал.

24.10 у него появился влажный кашель и густые сопли, температура 36.9

25.10 начали делать ингаляцию с амбробене +ингалипт и промывание носа

26.10 кашель усилился, был сильный отёк носа и из-за этого плохо отходило содержимое, температура 37.2- 38.1

С 27.10 до 29.10 температура варьировалась 36.8-37.6

Мокрота плохо отходила, с каждым днём хуже, Мокрота и выделения из носа стали постепенно гнойно-зеленого цвета, добавили ринофлуиммуцил, помогал но не надолго.

30.10 утром температура была 38, после того как промыли нос и откашлял мокроту, она постепенно снизилась до 37,2

В этот день были на приеме у врача, нам поставили диагноз бронхит, сказали что дело идёт к пневмонии и выписали:

В нос- изофра или полидекса, промывание носа, ринофлуиммуцил

Горло- аквалор, полоскание (ротокан)+ ингалипт и лизобакт

Игаляции- пульмикорт 0,5мг +8 кап. Беродуал+2 мл физраствор 2р/д 3 дня

Антибиотик- Амоксиклав 40мг на 1кг веса (у нас суточная доза получается 640) на 10 дней. т.к. в аптеке амоксиклава не было, мне предложили Аугментин 400, в котором подобная дозировка по нашему весу получилась 720 / 2 раза в день

Сегодня температуры не было. Анализы сдали сегодня, очень интересует на сколько оправдано такое назначение. Смущает то что нам прописали спрей для носа с антибиотиком и антибиотик для приема внутрь

А так же совместный прием беродуала и пульмикорта в одном растворе

Подскажите пожалуйста, при таком течении бронхита стоит ли принимать антибиотик 10 дней?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на пыль

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото анализа, пожалуйста.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализ ещё не готов, а на прием только в четверг

Педиатр
К сожалению, нет возможности ни слушать ребёнка, анализов не вижу, что-то информативное сказать сложно. и опасно для ребёнка так назначать или отменять назначения дистанционно (
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста ??
Педиатр
Смотрю. Вы уже начали прием антибиотика? Сколько дней пьете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня третий день пьём 4,5 мл аугментин 400 мг. Были у педиатра сегодня, она сказала горло чистое, в лёгких тоже ничего не слышно. Сказали пить антибиотик в той же дозировке 10 дней
Педиатр
Оценить этот анализ сложно, так как он сдан на фоне приема АБ. Но по нему признаков воспаления нет, возможно, потому, что пьете антибиотик. Теперь продолжайте его до конца курса. Раньше 7 дней не заканчивать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, анализы сдавали до приема антибиотиков)
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо смотреть анализ крови, чтобы понимать, оправданно ли назначен системный антибиотик.
Педиатр
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте

На сегодняшний день температуры нет, заложен нос и не частый влажный кашель.

Скажите пожалуйста , можно ли одновременно принимать антибиотик аугментин и спрей в нос полидекса?

Педиатр
Нет необходимости принимать два антибиотика.
Если системный, то в нос не нужен, если в нос только без системного. Но, опять же, не вижу показания для них. Нужен анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, чтобы говорить об обоснованности назначения антибиотика, нужно видеть анализ крови, без результатов и очного осмотра невозможно сказать, необходим ли он вообще.