Ребенок 7 лет
Дочь 7 лет, 2,5 года назад удаляли неоссифицирующуюся фиброму( онколог написал) заместили аллопластикой( б.берцовая кость ), на очередном снимке рецидив, размер не большой. Предлагают наблюдать, если будет расти то вторично оперировать... сил нет... Почему? И что делать?
Добрый день. Сказать о причине рецидива сложно, вероятнее всего остался маленький участок патологической ткани который не убрали( но так же не исключена идиопатическая - т.е. никому не известная). Рекомендации вам даны правильные -наблюдение и контроль через 3 месяца, затем через 6 месяцев. Если рост не наблюдается то оперировать не будут т.к. это ребенок и есть шанс регрессии с ростом ребенка. Если же наблюдается увеличение роста образования то.необходимо будет опер.лечение с костной или цементной пластикой. Исключить физ.нагрузку (спорт, физ.культура), физиолечение, массаж не ниже таза. Насколько это возможно не травмировать ногу.