Консультация детского невролога /

Развитие динамика — вопрос №2980659

Здравствуйте! Можете проконсультировать по результатам Нейросонография врачи толком ничего не объяснили ночи не сплю и ребёнка извела... Есть ли что то серьёзное и нужно бить тревогу

Возраст: 34

Хронические болезни: Циин3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного и опасного по НСГ нет.
Выявлены мелкие кисты сосудистых сплетений. Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты рассосутся самостоятельно до 1-2 лет.
Расширение структур головного мозга свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Есть ли у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина! Да так токого жалоб то и нет.. Но сон бывает по 20 минут днем и вес мы плохо набираем... Родились 07.01.2025 2870 48см, на данный момент вес 3180 перешли на смесь 3 недели назад так как молока совсем нет... Нам невролог назначала Элькар у ребёнка начались ужасные срыгивание я её отменила... И хожу и думаю правильно ли сделала?

Клиент
А шейный позвонок узи сделать и посмотреть и вообще как? Это пройдёт? Кстати да она головку плоховато держит прямо ложишь она её на правую сторону ложить
Клиент
Ну и опять ещё месяцев мало чтоб она её достоверно держала... видь правильно я понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, малышка еще маленькая.
Но лучше обследовать шейный отдел позвоночника-УЗИ шейного отдела позвоночника.
И провести обследование кала-на углеводы, скрытую кровь и копрограмму.
Чередуйте положение головки-один сон на одну сторону, другой сон-на другую сторону.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, малышка еще маленькая.
Клиент
Я чередую положение головки... Сейчас вам прикреплю ещё одно исследование калла мы сдавали посмотрите пожалуйста
Клиент
И ещё вопрос с узи шейного позвоночника к неврологу потом идти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, с результатами УЗИ к неврологу.
Это кал на дисбактериоз-метод исследования неинформативный. Вам необходимо сдать именно копрограмму, кал на углеводы отдельно и отдельно кал на скрытую кровь.
Клиент
А для чего эти анализы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения лактазной недостаточности и аллергии к белкам коровьего молока
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
А лактазная недостаточность как она проявляется и аллергия к белка к коровьему молоку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас низкая прибавка в весе, что может быть причиной данных заболеваний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, этолечится медикаментозно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно вносить корректирующие рекомендации по питанию. Если будет лактазная недостаточность, то потребуется прием лактазара.
Клиент
Спасибо большое вам за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного и опасного по НСГ нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как развивается ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Юлия! Жалоб нет ребёнок активен кушает мало конечно норму не всегда съедает меня это тоже тревожит, улыбается ручки ножки шевелит ещё как головку по маленьку держит но ещё не время, звуки начинает издовать на раздражители реагирует, вот сон поверхностный то спит по 2 часа днем а вот вчера и сегодня по 20 30 минут и то на ручках, ночь когда спит а когда покушать просыпается
Клиент
Нам невролог назначала Элькар я его отменила потому что начались срыгивание фонтаном, что съест все выходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Показаний к Элькару не вижу.
Клиент
Мы на смеси молоко пропало из за моих переживаний так как первый и долгожданный ребёнок
Клиент
Наш педиатр говорит 90 120 должны съедать а она не съедает если съест 90 мл то срыгивает сильно и получается что поели то вышло! А через сколько можно кормит сказала так же наш педиатр через 3 но дочь не всегда выдерживает через 2 2.5 просит кушать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какие прибавки?
Клиент
Родились 2870 рост 48 а сейчас 3180 51
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация гастроэнтеролога, беспокойство может быть связано именно с этим.
Клиент
Были мы у него на приёме сказала все хорошо, кормить по 90мл через 3 часа
Клиент
Может узи желудочка сделать и сдать анализ копрограмму? И потом к гастроэнтерологу сходить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо это все же лучше для начала проконсультироваться с гастроэнтерологом но прибавки низкие, сейчас важны хорошие прибавки для развития.
Клиент
Юлия здравствуйте! Посмотрите фото прикрепила, у ребёнка вылезла сыпь вроде как гнойных прищечков что это может быть? Смесь нутрилак кушаем, впереди 2 выходных показать некому
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Кисты самостоятельно рассасываются к 1-2 годам.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Препаратами их лечить не нужно
Невролог
Здравствуйте

Препаратами их лечить не нужно
Клиент
Лилия здравствуйте! Ещё один вопрос малышка мало набирает в весе родились 07.01.2025 2870 рост 48 сейчас вес 3180 рост 51 может ли это быть из неврологии что по нсг?
Клиент
Были на консультации у гастроэнторолога посмотрела визуально сказала что все хорошо... Перешли полностью на смесь, гастроэнторолог назначала норму 90мл,но дочь столько не съедает 70 80 65 а если 90 съест то обильное срыгивание... По 3 часа между кормлениями не выдерживает максимум 2 2.5 часа
Невролог
Не доедает , поэтому интервал не соблюдает. Изменения на нсг никак не связаны с приемом пищи и весом.
Получите второе мнение у другого гастроэнтеролога , который раьотает в рамках доказательной медицины
Клиент
Спасибо большое за консультацию