Консультация инфекциониста /

Кандид в крови — вопрос №2980902

Здравствуйте, с 2012 года мучаюсь с кандидом. Сначала не силье себя проявлял - была только молочница по-женски- использовала свечи от кандида, пила Пимафуцин. Уже год, наверно, беспокоит Кандид во рту- неприятное, липкое ощущение, в носу - при чихании- неприятный запах, молочница по женски, к кому я только не обращалась уже из врачей, никто особо не помогает. Также сухие волосы- лезут, сухая кожа, есть синяки под глазами (поздно ложусь спать и рано встаю), слоятся ногти. Из хронического есть тонзиллит. Сдала ПЦР тест на Кандид из рта - пришел отрицательный результат, а кровь показала, что есть Кандид и показатель мне кажется большой. Сладкое ем, без диеты. Рост 174 вес 63. Купила свечи от молочницы, купила Флуконазол пью по 1 таблетки 1,4,7 дней. Подскажите, пожалуйста, что нужно пропить , чтобы вылечить Кандид, какие анализы нужно сдать дополнительно, может на чувствительность к лекарствам и какие анализы сдать повторно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, кандид

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эти антитела и должны быть, так как по анамнезу была молочница, к тому же Кандида может жить в организме и в норме, что соответсвенно и будет поддерживать выработку IgG
По этому анализу лучше не ориентироваться
Если у нас есть подозрение на грибы, то в идеале сдать мазок на посев с определением чувствительности к противогрибковым средствам и пролечиться препаратом по результатам анализов
А если говорить вообще о причинах, то Кандида проявляется свою активность при снижении иммунитета или нарушенном балансе флоры
Стоит поискать первопричину. Можно начать со следующих анализов:
Оак, Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция. Дыхательный тест на сибр. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасеп трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По прикрепленным вами анализу Коэффициент положительности указывает на достаточно высокий уровень антител anti-Candida IgG. Это может свидетельствовать о возможном хроническом кандидозе. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют.
1. Противогрибковая терапия:
- Системные препараты: флуконазол, итраконазол, кетоконазол[. Например, флуконазол 150 мг перорально трижды с интервалами в 72 часа.
- Местные препараты: клотримазол, миконазол, натамицин в виде вагинальных таблеток, кремов, свечей.Курс лечения обычно составляет 14 дней.
2. Восстановление нормальной микрофлоры влагалища:
- Применение пробиотиков такие как Симбитер 2 курсом 14 дней
3. Укрепление иммунитета:
- Прием витаминов (особенно группы В, С, РР)
Коррекция эндокринных нарушений, лечение сахарного диабета и других патологий
- После купирования обострения назначается поддерживающая терапия, например, прием флуконазола 150 мг 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев . -Для предотвращения реинфекции необходимо одновременное лечение полового партнера.
Принятый ответ

Клиент
Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, не будет передозировки от флуконазола, правильно, я понимаю, что нужно пить 150 мг, через каждые 72 часа?
Инфекционист
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют Флуконазол 150 мг 1р в 3 дня ( 1 день, 4 день, 7 день) далее переходят на поддерживающую дозу 150 мг 1 раз в неделю.
Перед началом приема препарата рекомендуют сдать анализы , для определения причины кандидоза, он если и возникает из-за ослабленной иммунной системы . Рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения; ПЦР крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ после получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста для расшифровки анализов и корректировки лечения.
Клиент
Петр Николаевич, хорошо, спасибо 🙏
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, это мне нужно сдать каждый показатель на два вида антител, чтобы посмотреть давно болела и есть ли антитела?
Инфекционист
Доброе утро анализы так и называются
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
-ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ
их получается 2
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По антителам не ставится диагноз молочницы. У Кандиды есть проявления - белые налеты на слизистой, белые выделения, или тяжи в Кале. Ваши симптомы вероятнее всего не связаны с Кандидой, но со здоровьем есть проблемы судя по описанию. Нужно провериться у терапевта - гормоны щитовидной железы, узи органов брюшной полости, Фгдс, общие анализы, витамины.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему анализу можно сказать что вы ранее перенесли кандидоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( у вас отрицательный результат анализа методом пцр), показаний для проведения терапии в данный момент нет ( + нет проявлений симптомов болезни творожистый налёт)