Консультация инфекциониста /

Лечение токсокароза — вопрос №3384892

Добрый день!начал беспокоить кожный зуд по всему телу без высыпаний,сдала анализы алт 232,аст 98,все остальные анализы в пределах нормы,узи брюшной полости делала всё в норме
Сдала кровь на гельминтов,обнаружены ат к токсокаре 5,27,титр 1:800
Врач назначил лечение немозол 1 и 2 р/день 14 дней,потом перерыв 10 дней,сдать б/х анализ крови и опять тоже лечение повторить только 7 дней,после лечения через 3 месяца сдать на ат к токсокаре
Верное ли лечение назначили?что нужно пить во время лечения для поддержания организма,тк эти таблетки простыми словами яд ?
Как себя чувствует человек во время лечения?как это всё выходит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили токсокароз (титр 1:800, что является показанием для лечения данной инфекции). Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней. Повторного курса немазола не требуется. После проведённого лечения повторно сдать анализ крови на токсокароз через 12 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр 1:800 подтверждает наличие токсокар в организме.
В лечебном плане рекомендуют принимать:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Одного курса немозола при таком титре достаточно.
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
После окончания лечения повторяется кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
В целом во время лечения человек себя чувствует хорошо.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокароз для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.

Повышение АЛТ, АСТ навряд ли связано с токсокарами. Другие причины исключены? УЗИ ОБП выполнялось?
Клиент
Здравствуйте!
УЗИ делала всё хорошо
Билирубин общ 19.2
Билирубин прямой 5,6
Билирубин непрямой 13,6
Инфекционист, Гепатолог
Немного повышен прямой билирубин, но это не критично, повышения АЛТ, АСТ не даст.
Какой рост и вес?
Вирусные гепатиты В,С исключили?
Другие паразиты, в частности описторхоз?
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)?
Клиент
Рост 159,вес 67 кг,я родила 11.12.24 года,беременность проходила на гормонах,тк у меня обнаружена тромбофилия,колола всю беременность фраксипарин,принимала эутирокс 0,5,при родах кровопотеря 900 мл
Вес до беременности 52 кг
На момент родов 84 кг
Ттг сдавала неделю назад 3,78
Т33,67
Т4 12,3
Эутирокс после родов не принимаю
Описторхоз отрицательный
Тричинелла отрицательно
Ечинококус отрицательный
Гепатит вс обычные сдавала отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Вероятнее всего повышение АЛТ, АСТ связано с избыточным весом, не с токсокарой.
После лечения токсокароза рекомендуют средиземноморский тип питания, разумную физическую нагрузку. После нормализации веса АЛТ, АСТ восстановится самостоятельно. Также на печеночные ферменты могли повлиять гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы