Передача вирусов
Добрый день можео ли заразиться вич гепатитом сифилисом через рот,я очень мнительный человек,если я просто покупаю продукты в магазине,дотрагиваюсь там до всего,до меня кто угодно мог дотронуться до этих продуктов,могла остаться также чужая кровь,и на деньгах,и везде,потом также случайно засунула руки в рот риски?вообще есть риски при попадении крови в рот без ран?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. Через ЖКТ вирусы ИППП не передаются. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!
Галина Александровна, попадение крови без ран в рот несет риски?
А как кровь попадёт в рот? Откуда?
Галина Александровна, с денег,с продуктов в магазине,мы же не обращаем внимание на то что трогаем,потом руки случайно в рот,глаза потер например
Может быть только расстройство ЖКТ, ИППП нельзя заразиться.
Галина Александровна, тоесть если даже там на продуктах,деньгах кровь и она попадает в рот с рук заразиться нельзя?
Нельзя!
Галина Александровна, а если также с продуктов попадает на руки потом во влагалище тоже нельзя?
Галина Александровна, а вообще есть какаято статистика заражения этими инфекциями бытовым путем?или только те которые написаны половой,наркомания,при родах,а еще чтото есть?
Тоже нельзя.
При переливании крови ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться нельзя .Вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибают..Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,или контакт слизистая схз слизистой ,данные контакты в вашей ситуациии не описываются. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, попадение крови в рот без ран несет риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией, гепатитом, сифилисом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Алексей Александрович, а вообще попадение крови в рот несет риски,без ран?
Нет, рисков заражения не несёт. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, а если померить юбку в магазине без нижнего белья,присесть в ней,так может передаться вич,гепатит через выделения?кров небыло точно
Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом нет (данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут)
Алексей Александрович, к какму врачу обращаются есл обнаружат гепатит?и через сколько времени появятся симптомы вич,гепатита,сифилиса? годы можно незнать что болеешь или всетаки будут симптомы?
Гепатит лечат терапевты, инфекционисты и гастроэнтерологи.
Алексей Александрович, а можно заразиться чем то целуя иконы в церкви?
Нет, заразиться через иконы не возможно , так как иконы обрабатывают дезинфицирующими средствами
Алексей Александрович, а если не обработаны целуя иконы можно чтото подхватить опасное?
Да, орви
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не требуется, всё будет хорошо
Павел Андреевич, даже если кровь была на продуктах,деньгах потом через руки попала в рот,глаза,ничего не будет?почему ведь говорят через слизистые вирус передается вот этого не пойму никак?
даже так
для передачи нужно налить крови на слизистые и дальше сильно втирать
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заразиться таким способом нет, так как должен быть контакт с кровью. Часть вирусов погибают во внешней среде, остальные при попадании в желудок нейтрализуются соляной кислотой, поэтому факт передачи исключен, не переживайте.
Анна Александровна, а попадение также с продуктов на руки потом во влагалище это тоже слизистая тоже не заразиться,если на руках кровь а я вынимала коьцо из влагалища?
Риск был бы в случае, если бы вы доставали кольцо руками, которые испачканы свежей кровью заболевшего. Просто бытовым путем заразиться невозможно.
Анна Александровна, а если кровь была на продуктах я ей испачкала руки и стала вы0нимать кольцо или засунула руки в рот это уже не свежая кровькак вы считаете?
Анна Александровна, и кровь считается свежей сколько времени?
Нет, это не свежая кровь, на свету все патогены погибли, так как они не устойчивы к воздействию внешней среды. Кровь свежая, пока жидкая, но опять же, не вся кровь способна передавать инфекцию, в микроскопических дозах крови просто нет такого количества вируса, которое может заразить. Поэтому через грязные руки это сделать невозможно. Надеюсь, мне удалось хоть немного вас убедить, не переживайте по этому поводу. Понимаю ваше беспокойство.
Анна Александровна, значит пока несла продукты домой вирусы уже погибли?и неспосбны заразить даже попав в рот и влагалище? Я так понимаю.
Анна Александровна, и на продуктах неможет быть много крови и они неспособны заразить я так понимаю?
Да, вы все верно поняли.