Консультация кардиолога /

Повышается давление при терапии — вопрос №2981358

Здравствуйте,мужчина 57 лет
Диагноз артериальная гипертензия
Повышение сахара
Обследование проходили в 2023-24 году
Назначена терапия фелодипин пил 2.5 МГ
Увеличил дозу до 5 МГ (2 дня назад)
Эдабри кло 12,5/40 МГ.
Форсига
Сиафор 850 МГ
Омега
Витамин ц,дю

В течении 4 последних дней повышается давление до 175
Сбиваю капотеном
Стабилизируется на несколько часов потом опять повышается
Подскажите по обследованиям сердца и сосудов ?
Что добавить полезного для организма?

Может какие то корректировки внести по данному лечению которое проходит папа

Какие то может обследования еще пройти ?
Еще один момент если у него давление ниже 130 он себя плохо чувствует
Говорит что комфортное давление 140-145

В назначении написано увеличить эдабри кло
Но там 2 активных вещества ,нужно докупить еще 40 МГ и пить при повышении?

Возраст: 57

Хронические болезни: Артериальная гипертензия Иногда повышается Сахар до 6

Кардиолог
Здравствуйте. Есть эдарби-кло в дозе 40+25 мг, также фелодип можно заменить на лерканидипин в дозе 10 мг. Если и этой комбинации не будет хватать, добавить небиволол 2,5- 5 мг в зависимости от частоты сердечных сокращений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Более рациональной может быть комбинация препаратов, чем увеличение дозы одного.
Например , можно добавить к терапии карведилол по 6 , 25 мг 1 - 2 р в день в зависимости от давления и пульса.
Можно увеличить и Эдарби. Добавить 20 мг . Этого может быть достаточно.
Если давление на этом фоне нормализуется, то потом можно будет дозировку препаратов немного уменьшить под контролем показателей давления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, эдабри пить к 40 МГ сразу +20 или через пару часов?
Терапевт, Кардиолог
Можно разделить по времени.
Если повышение давления больше во второй половине дня, то эдарби добавить после обеда.
Кардиолог
Также вам необходимо применять статины (например, розувастатин). Предварительно знать уровень ЛПНП. А также антиагреганты (профилактика инфарктов и инсультов).
Клиент
Юлия Юльевна, пьем ацетилку,
А что нужно пить для профилактики инфарктов
Кардиолог
Ацетилка - это и есть ацетилсалицыловая кислота. Это и есть профилактика тромбообразования, а значит ишемического инсульта и инфаркта миокарда. А статин пьете?
Клиент
Юлия Юльевна, атервостатин 20мг
Кардиолог
Отлично.
Кардиолог
По УЗИ сердца есть гипертрофия (разрастание мышцы сердца) как следствие высокого АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки атеросклероза, ремоделирования на фоне гипертонии.
По узи сосудов так же признаки атеросклероза,что требует назначения статинов.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету. Обязательно контроль крови на липидограмму.
Сейчас можно увеличить дозу фелодипа до 10 мг.
Если этого будет недлстаточно,то прибавить эдарди до 80+12.5 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как если нет такого соотношения 12.5 и 80

Есть просто эдабри 80 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно использовать утром эдарби кло 40+12.5, на вечер просто эдарби 40 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните цифры пульса, это важно для коррекции терапии.
По Узи сосудов атерослеротические изменения, Вам в выписке назначены статины и антиагреганты , необходимо принимать.
По Узи сердца гипертрофия, расширение предсердий возможны на фоне гипертонической болезни, избыточной массы тела. Но, работа сердца компенсирована , сократительная способность миокарда не нарушена. Ничего опасного нет.
Болей, тяжести, дискомфорта в груди на нагрузку нет? Отеков? Одышки?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Конечно продолжить прием статинов и кроворазжижающей терапии
Утром прием можно ТЕЛИНСТАР ( 40+1.5)мг..Днем можно бисопролол 2.5 мг..вечер леркамен 5-10 мг( в зависимости от уровня АД вечером)
Всего доброго
Крепкого здоровья
+ СМАД повтор раз в полгода, Липидный спектр повтор раз в полгода
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По узи сосудов шеи есть начальные признаки атеросклероза, в данном ситуации обязательно стоит сдать развёрнутую липидограмму.
По узи сердца общая сократимость в норме, есть признаки имеющейся гипертонии, но на прогнозы это никак не влияет.
В плане терапии, в данной ситуации советую увеличить эдарби кло до дозы 80+25 мг, то есть можно на данный момент принимать 3 табл , а как кончится пачка, купить уже в новой дозировке
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным обследований - выявлен атеросклероз артерий шеи, потому были рекомендованы статины.
У вас в списке нет данного препарата, лучше начать приём данного лекарства, потому что наличие сахарного диабета - значимо ухудшает течение атеросклероза
Через 1.5 мес от начала приёма статина - сделайте контроль липидограммы, алт, аст, общего билирубина. Цели снижения общего холестерина менее 4.5 (при высоком риске).

По данным УЗИ сердца выявлены утолщённые стенки левого желудочка и расширение левого предсердия - эти изменения связаны с гипертонией и говорят о том, что давление чаще повышенное.

Нужно стараться поддерживать давление в пределах 130-140/70-80- первые три месяца, а после адаптации организма - можно снижать до 120-130/70-80.
При таких цифрах давления ниже риски осложнений.

В настоящее время можно увеличить в первую очередь фелодипин до 10 мг, остальную терапию продолжить.
При неэффективности контроля давления - можно добавить просто эдарби 20-40 мг.
Обязательно выполнять немедикаментозные методы контроля давления: ограничение соли, больше двигаться, соблюдать средиземноморскую диету.
При кризовом повышении давления - принимать лучше т. Моксонидин 0.2 мг (физиотенз) разово.

Можно сдать: общий анализ крови и мочи, креатинин, скф, калий, мочевую кислоту, глюкозу, ЭКГ - чтобы уточнить в чем причина повышения давления.

Крепкого здоровья.
Обращайтесь, если остались вопросы. Буду рада помочь