Давление повышенное

Здравствуйте. Принимаю на постоянной основе амлодипин и индапамид. Уже неделю давление если верхнее в основном 130, но иногда и до 145 поднимается, нижнее постоянно независимо от верхнего от 87 до 100 прыгает. И сегодня верхнее поднялось до 156, я половинку капотена рассосала через минут 15 перемерила, уже 140. У меня начинается страх, почти до па. Что пить, может амлодипин чем то заменить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Какая у Вас доза амлодипина и индапамида ?
В какое время преимущество повышается давление : утром / днем или вечером?
Какой пульс в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, пульс от 57 до 80. Амлодипин 5, индапамид 2,5. Вот сейчас давление 139. А теперь такая сильная тревожность, и ощущение слабости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, давление верхнее с обеда повышается. А нижнее что утром,что вечером одинаково

Наталья , я поняла .
В таком случае начните прием телмиста н 40/12,5 мг утром , это более эффективная и рациональная комбинация гипотензивной терапии . Нормализует и стабилизирует и верхнее ( систолическое ) и нижнее ( диастолическое ) давление . И принимать нужно всего 1 таблетку вместо 2
На амлодипин могут быть отеки нижних конечностей при длительном приеме
Кроме того , добавьте к лечению препарат магния , можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , нормализует тонус сосудов и давление и предотвращает повышенную тревожность .
Для дообследования советую сделать ЭКГ , эхо -кардиографию , уздг БЦА ( сосудов шеи ), клинический и биохимический анализ крови
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, анализы сдавала в ноябре и узи сердца делала в ноябре. Узи сосудов проходила в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, месяца два назад я пила антиде-ты с ними давление даже пониженное часто было.

Наталья , я поняла , это хорошо .
Значит начните прием телмиста н 40/12,5 мг утром , контролируйте давление и пульс , ведите дневник . Антидепрессанты могут снижать давление
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, Спасибо большое)

Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

Наталья , кроме того, если эффект магния будет не достаточный , начните курс более эффективной противотревожной терапии :
Фенибут 250 мг 2 раза в день + тералиджен 5 мг на ночь , эта схема уменьшает тревожность , улучшает засыпание и качество сна .
На фоне этой терапии давление нормализуется и не нужно будет регулярно принимать гипотензивную терапию , со временем можно будет отменить телмисту н
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, Спасибо большое)

Наталья , на здоровье !
Берегите себя ???

Здравствуйте, Наталья.
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос!
Рада помочь , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в каких дозах принимаете Амлодипин?
К нему можно добавить ингибиторы АПФ -эдарби 40 или 80 мг, под контролем АД.
Например утром индапамид и эдарби, вечером амлодипин.
При необходимости ,дозу амлодипина можно увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, амлодипин принимаю 5 мг

Хорошо. Тогда попробуйте,как написала. Утром оставить индапамид, плюс эдарби 40 мг или телмиста 40 мг. Амлодипин на вечер 5 мг. Если этого не будет достаточно,то увеличить дозу амлодипина до 10 мг. Все под контролем АД.
По возможности, ограничение соли в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Замените индапамид на эдарби кло 40+12,5 мг утром, это двухкомпонентный препарат, который более эффективно снижает верхнее и нижнее давление. Амлодипин перенесите на вечер 2,5 мг. Напишите, какое будет давление на такой терапии. У Вас бывают панические атаки? принимаете что-нибудь успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо)

Прочитала, что Вы принимали антидепрессанты и на их фоне давление было в норме, почему бросили прием антидепрессанта, обычно требуется более длительный прием, чем 2 месяца. Учитывая, что на фоне приема антидепрессанта давление было в норме, причина нестабильности давления у Вас - дисбаланс нервной системы и именно его нужно лечить. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, Я их год пила, мне их врач отменил. У меня и состояние улучшилось. А сейчас опять тревожность на любую боль в теле, особенно в голове или области сердца. Засыпаю плохо, потому что страшно. Но состояние тревожности сильной у меня дня три, а давление начало прыгать за дня 4

Поменяйте гипотензивную терапию, как я написала Выше, давление станет ниже, но, если давление все равно будет нестабильно, будут повышения, то , думаю, стоит возобновить прием антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если артериальное давление плохо контролируется на данной схеме лечения рекомендуется добавить антигипертензивный препарата класса ингибиторов апф или сартанов.
Можно порекомендовать Перендоприл 4 мг утром к вашей схеме, принимать утром вместе с Индапамидом.
Амлодипин 5 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо)

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром добавить телзап 40 мг
Амлодипин 5-10 мг вечером.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте а пульс какой обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, пульс от 57 до 80 в основном

Добавьте ещё утром вальсакор 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо)

Наталья, здравствуйте.
В вашем случае лечить нужно именно причину повышенного давления- это тревожность.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу возможности приема антидепрессантов и необходимость в приеме амлодипина с индапамидом отпадет сама собой.
Вы еще очень молоды для гипертонии, лучше принимать один препарат помогающей вашей психике справляться с тревогой, чем три от повышения давления.
Это будет рациональное решение.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Александровна, спасибо) просто мне всегда кажется что у меня давление не от тревожности, а наоборот тревожность от давления. Я если вижу цифры больше 140 или 140 начинаю волноваться что повышено, что вдруг сейчас инфаркт или инсульт случиться

Вам всего 30 лет, если нет достаточно большого лишнего веса и если вы не курите, то причина это стресс. Выше в сообщениях вы писали коллегам что на фоне терапии антидепрессантами давление было даже пониженное, в эту сторону и нужно обратить внимание? Не переживайте, все нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Александровна, спасибо большое)