Давление повышенное
Здравствуйте. Принимаю на постоянной основе амлодипин и индапамид. Уже неделю давление если верхнее в основном 130, но иногда и до 145 поднимается, нижнее постоянно независимо от верхнего от 87 до 100 прыгает. И сегодня верхнее поднялось до 156, я половинку капотена рассосала через минут 15 перемерила, уже 140. У меня начинается страх, почти до па. Что пить, может амлодипин чем то заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Какая у Вас доза амлодипина и индапамида ?
В какое время преимущество повышается давление : утром / днем или вечером?
Какой пульс в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, пульс от 57 до 80. Амлодипин 5, индапамид 2,5. Вот сейчас давление 139. А теперь такая сильная тревожность, и ощущение слабости.
Юлия Владимировна, давление верхнее с обеда повышается. А нижнее что утром,что вечером одинаково
Наталья , я поняла .
В таком случае начните прием телмиста н 40/12,5 мг утром , это более эффективная и рациональная комбинация гипотензивной терапии . Нормализует и стабилизирует и верхнее ( систолическое ) и нижнее ( диастолическое ) давление . И принимать нужно всего 1 таблетку вместо 2
На амлодипин могут быть отеки нижних конечностей при длительном приеме
Кроме того , добавьте к лечению препарат магния , можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , нормализует тонус сосудов и давление и предотвращает повышенную тревожность .
Для дообследования советую сделать ЭКГ , эхо -кардиографию , уздг БЦА ( сосудов шеи ), клинический и биохимический анализ крови
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, анализы сдавала в ноябре и узи сердца делала в ноябре. Узи сосудов проходила в феврале
Юлия Владимировна, месяца два назад я пила антиде-ты с ними давление даже пониженное часто было.
Наталья , я поняла , это хорошо .
Значит начните прием телмиста н 40/12,5 мг утром , контролируйте давление и пульс , ведите дневник . Антидепрессанты могут снижать давление
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Юлия Владимировна, Спасибо большое)
Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Наталья , кроме того, если эффект магния будет не достаточный , начните курс более эффективной противотревожной терапии :
Фенибут 250 мг 2 раза в день + тералиджен 5 мг на ночь , эта схема уменьшает тревожность , улучшает засыпание и качество сна .
На фоне этой терапии давление нормализуется и не нужно будет регулярно принимать гипотензивную терапию , со временем можно будет отменить телмисту н
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, Спасибо большое)
Наталья , на здоровье !
Берегите себя ???
Здравствуйте, Наталья.
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос!
Рада помочь , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, в каких дозах принимаете Амлодипин?
К нему можно добавить ингибиторы АПФ -эдарби 40 или 80 мг, под контролем АД.
Например утром индапамид и эдарби, вечером амлодипин.
При необходимости ,дозу амлодипина можно увеличить
Наталья Евгеньевна, амлодипин принимаю 5 мг
Хорошо. Тогда попробуйте,как написала. Утром оставить индапамид, плюс эдарби 40 мг или телмиста 40 мг. Амлодипин на вечер 5 мг. Если этого не будет достаточно,то увеличить дозу амлодипина до 10 мг. Все под контролем АД.
По возможности, ограничение соли в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Замените индапамид на эдарби кло 40+12,5 мг утром, это двухкомпонентный препарат, который более эффективно снижает верхнее и нижнее давление. Амлодипин перенесите на вечер 2,5 мг. Напишите, какое будет давление на такой терапии. У Вас бывают панические атаки? принимаете что-нибудь успокоительное?
Марина Олеговна, Спасибо)
Прочитала, что Вы принимали антидепрессанты и на их фоне давление было в норме, почему бросили прием антидепрессанта, обычно требуется более длительный прием, чем 2 месяца. Учитывая, что на фоне приема антидепрессанта давление было в норме, причина нестабильности давления у Вас - дисбаланс нервной системы и именно его нужно лечить. Здоровья Вам!
Марина Олеговна, Я их год пила, мне их врач отменил. У меня и состояние улучшилось. А сейчас опять тревожность на любую боль в теле, особенно в голове или области сердца. Засыпаю плохо, потому что страшно. Но состояние тревожности сильной у меня дня три, а давление начало прыгать за дня 4
Поменяйте гипотензивную терапию, как я написала Выше, давление станет ниже, но, если давление все равно будет нестабильно, будут повышения, то , думаю, стоит возобновить прием антидепрессанта.
Марина Олеговна, Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если артериальное давление плохо контролируется на данной схеме лечения рекомендуется добавить антигипертензивный препарата класса ингибиторов апф или сартанов.
Можно порекомендовать Перендоприл 4 мг утром к вашей схеме, принимать утром вместе с Индапамидом.
Амлодипин 5 мг вечером.
Алексей Cергеевич, Спасибо)
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром добавить телзап 40 мг
Амлодипин 5-10 мг вечером.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте а пульс какой обычно?
Гульнара Рафиковна, пульс от 57 до 80 в основном
Добавьте ещё утром вальсакор 80 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо)
Наталья, здравствуйте.
В вашем случае лечить нужно именно причину повышенного давления- это тревожность.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу возможности приема антидепрессантов и необходимость в приеме амлодипина с индапамидом отпадет сама собой.
Вы еще очень молоды для гипертонии, лучше принимать один препарат помогающей вашей психике справляться с тревогой, чем три от повышения давления.
Это будет рациональное решение.
Крепкого Вам здоровья!
Яна Александровна, спасибо) просто мне всегда кажется что у меня давление не от тревожности, а наоборот тревожность от давления. Я если вижу цифры больше 140 или 140 начинаю волноваться что повышено, что вдруг сейчас инфаркт или инсульт случиться
Вам всего 30 лет, если нет достаточно большого лишнего веса и если вы не курите, то причина это стресс. Выше в сообщениях вы писали коллегам что на фоне терапии антидепрессантами давление было даже пониженное, в эту сторону и нужно обратить внимание? Не переживайте, все нормализуется!
Яна Александровна, спасибо большое)