Повышены мочевая кислота, триглицериды, ЛПНП
Беспокоит повышенное давление ( 150/100), его я не чувствую. 2 года пью по утрам Нолипрел АФорте 1,125. Сидячая работа за компьютером. Сдала анализы, повышена мочевая кислота, железо в сыворотке, холестерол, триглицериды, ЛПНП. Подскажите, что мне делать дальше? Что еще обследовать? Уздг сосудов шеи делала месяца 3 назад, бляшек нет. УЗИ сердца тоже в порядке, гардиограмма в норме.
Здравствуйте! Учитывая повышение мочевой кислоты ( норма для людей с гипертонией до 360/) необходимо заменить нолипрел на препарат без мочегонного в составе, так как мочегонное может способствовать повышению и мочевой кислоты и холестеринов. Какие то препараты ранее применяли ? Норма холестерина разная для разных групп пациентов и учитывая повышение давления это уже ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л , триглицерилы ниже 1,7 -особенно если есть факторы такие как избыточный вес, курение , плохая наследственность. Молодой женщине без бляшек статины не показаны но диета нужна и рекомендации здорового образа жизни для профилактики атеросклероза в будущем . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Только Нолипрел и когда сильно высокое давление пью физиотенз под язык. Больше ничего не пью. Сильно плохие анализы? Очень высок риск инсульта?
Курю айкос, на той неделе отмечали дни рождения, был алкоголь ( вино)
Для инсульта нужны бляшки поэтому нет. Можно рассмотреть замену нолипрел на престанс 5/5 гле в составе периндоприл с амлодипином
Его также принимать каждое утро натощак однократно?
Да также один раз в день в любое время без связи с приемом пищи
Ольга, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля - лпнп (плохой холестерин) и триглицеридов; здесь хотелось бы оценить результаты узи сосудов головы и шеи , прикрепите , пожалуйста ;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Кроме этого , отмечается невыраженное повышение мочевой кислоты , чаще всего , причина погрешности в питание , рекомендуется :ограничить красное мясо, фастфуд фуд, Сахар (мед),больше пить воду , добавить двигательную активность
Добрый вечер! Добавила результаты УЗДГ, и посмотрела динамику с 2023 года по холестерину. Тоже в анализах написала, повышается каждый год
Сейчас изучу
Значит по Эхокг все в норме , пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По узи сосуды шеи все чисто , бляшек нет., утолщения тоже
Значит старины не нужны только диета
След вопрос давление с надо с ним разобраться
Скажите пожалуйста как часто повышается давление, ведете дневник наблюдение? Давление и утром и вечером высокое ?
Дневник давления не веду, но по состоянию: утром все отлично, а вечером примерно 16:00 оно повышается ( после 6-7 часовой работы за компьютером)
Значит какая то нагрузка идет на сосуда , то что нижнее давление так повышено это подтверждает , сидячий образ жизни , к сожалению, тоже влияет не все эти моменты , скажите , а пульс чаще всего при таком давление какой бывает?
Никогда пульс не мерила, это же есть в тонометре? Тоже записывать?
Да это третья цифра на мониторе , обычно в таких ситуациях он тоже бывает повышен; просто максимально хочется в таком возрасте обойтись без препаратов,тем более по Эхокг нет никаких структурных изменений
Для начала было бы замечательно включить двигательную активность, плавание или занятия в зале 2-3 раза в нед , а есть избыточный вес ?
Рост 165, вес сейчас 70 кг. Набрала за последние полгода 7 кг. Думаю все из за сидячего образа жизни, тк питание у меня тоже сбалансированное
Ольга, а когда стало отмечать повышение давления?
Вы ощущаете его?
После ковида. Это 2021 год случилось первый раз и анализы посмотрела старые, холестерин тоже в 2021 повысился чуть выше нормы и каждый год поднимается . Давление я не ощущаю, голова не болит. Только когда уже выше 155, тошнить начинает
У меня папа, его мама, его бабушка - все гипертоники были
Думаю начать пить биодобавки от NFO. Какой лучше: Омега 3 с ПНЖК или же NFO липид баланс?
Или можно их вместе принимать?
Почему спросила про вес нижнее давление часто реагирует и на вес, поэтому по возможности включите двигательную активность поработайте над весом и помирим что получится, препараты от давления мы добавит всегда успеем, сегодняшнеее состояние организма нам дано возможность этого не делать поэтому надо воспользоваться этим и попытаться без них
Там состав разный их можно сочетать
Принятый ответ
Для лучшего усвоения принимается во время еды
Здравствуйте, целевое лпнп в таком случае ниже 2,6 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л ,в таком случае обычно рекомендуют Средиземноморскую диету ,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Возможен прием омега 3 для снижения триглицеридов , например, омакор 1 т 2 р/д , контроль липидов через 3-4 мес после начала терапии ;
Карина, я правильно понимаю, что мне нужно сейчас максимально стараться снизить холестерин и триглицериды. Сейчас они у меня сильно завышены? Я в группе риска? А что значит повышение мочевой кислоты, это очень высокий показатель?
Мне статины не показаны?
Учитывая отсутствие бляшек бца и молодой возраст со статинами можно повременить, лпнп не сильно , а вот над триглиуеридами нужно усиленно поработать в плане диеты и приема омега 3 ,важен контроль липидного профиля и контроль узи бца раз в год
Касаемо мочевой кислоты ,так же можно попробовать поработать с диетой ,ограничить потребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов (печень, почки), жирной рыбы, бульонов, алкоголя (особенно пива);
А что такое узи бца?
Уздг наверно?
Я прикрепила результат 06.2025 года
Триглецириды чем опасны?
Их снизить именно диетой и спортом?
Я посмотрела , поэтому пока статины можно отложить ( нет бляшек в сосудах шеи ) , триглицериды снижать с помощью диеты и препаратов омега -3
Спасибо
А мои текущие показатели очень высокие? Нужно паниковать?
Показатели средние , важно вовремя начать менять образ жизни
Здравствуйте!
Повышению мочевой кислоты часто способствует приём мочегонной терапии. И в таких случаях обычно рекомендуется переход с нолипрела на обычный престариум 5-10 мг. А также рекомендуется обычно ограничение в рационе красного мяса, алкоголя, шоколада, бобовых.
Что касается ЛПНП, то повышение не такое большое. Но все же хотелось бы увидеть протокол УЗИ сосудов шеи. Так как иногда там забывают описать бляшку. Не могли бы прикрепить протокол?
Прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Ну бляшек действительно нет, что хорошо!
Поэтому пока что достаточно снижения ЛПНП до 2.6 при помощи Средиземноморской диеты.
То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 и 6 мес ведения правильного образа жизни