Результат биопсии
Здравствуйте. Было образование сбоку языка ближе к корню. Обнаружил случайно несколько месяцев назад. На днях сделали биопсию и пришёл результат. Вот описание: "Под плоским эпителием 2 крупных размеров лимфоидных фолликула с центрами роста, что может иметь место при гиперплазии язычной миндалины". Можно ли по описанию утвердить, что рака нет?
Здравствуйте
Ни по фото, ни по гистологическому заключению нет никаких признаков злокачественного процесса, это совершенно доброкачественная лимфоидная гиперплазия.
С такими результатами показано наблюдение и лечение у оториноларинголога.
Спасибо большое, хоть выдохнул немного. Я в этом не разбираюсь и меня смутило, что написано "2 лимфоидных фолликула С ЦЕНТРАМИ РОСТА" .
нет, гистологически это совершенно доброкачественные изменения
Ещё раз спасибо. Это может перейти в злокачественное?
нет, этот процесс не озлокачествляется
Спасибо большое, всего Вам самого хорошего 🙏
Последний вопрос, пожалуйста, подскажите. А что вот значит "с центром роста"?
Принятый ответ
Это просто локализация, это ни о чем не говорит. И Вам!
Здравствуйте!
По гистологии доброкачественный результат
Это не онкология, без признаков рака
Все хорошо
Спасибо, а перейти в злокачественное это может?
Нет, не может
Спасибо, всего Вам хорошего🙏
Пожалуйста! И Вам всего хорошего!
Последний вопрос, подскажите, пожалуйста. А что значит по результатам биопсии "лимфоидные фолликулы с ЦЕНТРОМ РОСТА"?
Принятый ответ
Это норма
В центре фолликула зреют клетки иммунной системы
Здравствуйте!
Это доброкачественное разраствние лимфоидной ткани.
По результатам гистологии данных за онкопроцесс нет.
Полоскайте рот хлоргексидином и следите в динамике.
Спасибо 🙏а перейти в онкологию это может?
Нет, так как это лимфотическая ткань.
Есть заболевания в онкологии связанные с лимфотическими органами, но они отдельная группа заболеваний.
Я так понял речь о фолликулах.
А гиперплазия язычной миндалины перейти в онко может?
Принятый ответ
В теории все возможно, но вероятность низкая.
Понял, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому заключению и прикрепленным фото данные за лимфоидную ткань. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Повода для беспокойства нет. Все хорошо.
Спасибо 🙏а перейти это может в онкологию?