Консультация детского лора /

Кандидозный стоматит — вопрос №2981391

Здравствуйте, ребёнку ровно 1 год, во рту уже дня 4 белый налёт на языке, уголках губ, немного на щечках, и осипший голос так же дня 4.
Я так понимаю это стоматит,который лечится протиранием раствором Кандид. Но Кандидат сейчас нет ни в одной аптеке.
1. Чем можно ещё обрабатывать?
Одной содой?
2. Поможет ли только содовый раствор, если да,то как его готовить? Сколько нужно воды и соды, вода нужна тёплая или нет?
3. Осиплость голоса связана со стоматитом? У неё ещё слюни рекой текут,зубы лезут. Но сейчас (от стоматита наверное) ещё в 2 раза больше сиало слюней.
Насморка нет, но нос иногда закладывает.
Кушает нормально, но немного капризная стала, может на зубы?
Помогите пожалуйста!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сфотографируйте пожалуйста слизистую оболочку с налётом и прикрепите к вопросу

Осиплость в таких случаях может быть связана с прорезывании зубов, со стоматитом или с проявлением вирусной инфекцией вероятно
Принятый ответ
Клиент
Не могу сфотографировать,не даётся. Но я недавно протерла ей ротик, там сейчас просто язык в пупырочку (вкусовые сосочки)

Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле при наличии действительно кандидоза полости рта основным препаратом для лечения подобных случаях является именно Кандид и в аптеках как правило в текущей момент он доступен вероятнее на заказ

Также в подобных случаях в качестве альтернативного препарата можно попробовать обрабатывать слизистую оболочку раствором Мирамистина - препарат обладает противокандидозной активностью до трёх раз в день с помощью марлевого тампона до пяти -семи дней

Содовые растворы лучше не применять в подобных случаях
Клиент
Я заказала кандид, спасибо что подсказали,совсем забыла что можно заказать!
А до завтра пока придёт заказ я могу мирамистином обрабатывать? Вы говорите до 3 раз в день? Или после каждого кормления?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше после кормления, конечно стоит пока обрабатывать мирамистином в таких случаях, но брызгать данный препарат в горло нельзя а только аккуратно наносить на марлевых тампонах
Клиент
Хорошо,спасибо . А как быстро пройдёт осиплость голоса если она от стоматита?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило проходит после ликвидации налёта в горле самостоятельно без дополнительных методов лечения
Клиент
Значит в горле тоже есть налёт? Просто мне не видно,малышка не даёт посмотреть. А горло надо тогда обрабатывать или того что я язык и щеки протирать буду будет достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило достаточно протирать язык и щеки с видимым налетом в таких случаях
Клиент
Спасибо большое, все поняла теперь!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , действительно самый эффективный препарат в таком случае это Кандид .( его можно попробовать заказать в аптеке )
Для обработки полости рта лучше не использовать содовый раствор .
Осиплость может быть связана с воспалением в гортани на фоне орви , а также на фоне активного прорезывания Зубов у ребенка .
Можно местно отработать полость рта Мирамистином до 3- х раз в день -7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний?
Вы не сдавали мазок со слизистой на флору с этого места?

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото она не даёт сделать.
Храпа нет, носик периодически закладывает, но ненадолго. Думаю это из за зубов.
Мазок не сдавали
Клиент
Сегодня стала плоховато кушать, смесь не допивает половину бутылочки, еду тоже понемногу ест
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще не факт что выделения на фоне грибковой инфекции
А посетить врача очно есть возможность?
Педиатр
Здравствуйте. Если получится, то приложите фото. Без этого сложно сказать
Осиплость может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) осиплость голоса может быть на фоне течения инфекции, но может быть связана и с прорезвыванием зубов. Лучше очно показать ребёнка врачу.
Для лечения кандидоза лучше всего использовать препарат кандид.