Почему частная клиника настаивает на закрытии больничного

Добрый день! Получена легкая травма на картинге, сразу человек к врачу не пошел, но на следующий день решил перестраховаться и с целью экономии времени пошел в частную клинику. Там открыли больничный на всякий случай, потому что ушиб ребер. Но фактически больничный не понадобился, потому что на следующий день стало гораздо легче, можно было спокойно проработать весь день в офисе. Сообщать об открытом больничном работодателю человек не стал. Когда решил закрыть больничный за отсутствием его необходимости без оплаты приема врача, то частная клиника сказала, что будут применены какие-то санкции: какие, к кому именно - непонятно. Кто-нибудь сможет разъяснить, почему такая проблема возникла в частной клинике с закрытием больничного? как-то это нормативно урегулировано?

нет
40 лет

Здравствуйте, врач может закрыть больничный лист, только в случае, если он видел пациента и берет ответственность за его состояние, то есть ставит код "выздоровление" и закрывает больничный лист. Если пациент не пришёл на приём то врач не может брать на себя такую ответственность и может закрыть больничный лист с кодом "нарушение" - такой больничный лист не оплачивается.