Консультация пульмонолога /

Пневмония, температура 39 — вопрос №2892793

Ребенок 9 лет , 40 кг .Болеем с 14.01. началось с температуры 38,4. других симптомов не было .На 3 день вызвали дежурного врача : послушал ,сказал хрипов не было , посмотрел горло сказал ,что тонзиллит и выписал антибиотик Цефексим экспресс 200 мг 2 раза. Пропили данный антибиотик 6 дней ,температура держалась 38-38,2 (бывало снижалась до 37,2) появился лающий кашель ( от кашля давали лизобакт, карбоцистеин ,3 дня беродуал). 22.01. пошли на очный прием в поликлинику после осмотра врача назначили рентген и поставил диагноз левосторонняя нижне-долевая пневмония .Ребенка госпитализировали : назначили цефтриаксон, ингаляции беродуалом+пульмекорт , амброксол.28.01 взяли анализ крови и сделали рентген. 29.01 выписали на амбулаторное лечение прописали аскарил ,витамин С, ингаляции беродуалом. Температура держалась 37-37,3 . 01.02 пошли на приём в частную клинику : хрипов нет ,назначила анализы (ОАК,JgGM к микоплазме пневмоника ,хламидия пневмоника) лечение : Клацид 250 мг 2 раза в день, 10 дней ; кленбутирол 5 мл 2 раза в день 5 дней , зиртек 1 раз в день. С 01.02 температура начала подниматься выше 38,5 доходила до 39(даём парацетамол) , снова вернулся кашель. Вопрос: правильно ли назначено лечение ? что делать ? Результаты анализов могу прикрепить.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, по выписке нет результата повторного снимка от 28. Можете добавить , пожалуйста?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте ! Снимок нам не дали.

Клиент
Арпине Араиковна, прикрепил ещё страницу заключения.
Пульмонолог
По описанию стадия разрешения означает, сто инфильтрат уменьшается в размере. Положительная динамика наблюдалась.

Клацид назначен очень кстати, в адекватной кратности и дозировке. Вы все делаете правильно.

Скажите пожалуйста, как самочувствие ребенка? Какая температура сейчас?
Клиент
Арпине Араиковна, ребенок бодрый ,есть аппетит . температура вечером 37,7 (давали парацетамол в обед т.к темпа была 39)
Пульмонолог
Поняла Вас. Для максимального эффекта от приема антибиотиков нужно до 3 дней. Именно через такое время достигается нужная концентрация действующегт вещества в крови,

Пока что все верно. Соблюдайте рекомендации Вашего лечеащего врача
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 03.02 больше данных за вирусную инфекцию (лейкоциты по нижней границе нормы, лимфоциты снижены, моноциты повышены, СОЭ повышено немного), также может протекат и атипичная флора.
Хорошо, что сдали анализ на респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние, стоит дождаться результата обследования.
Уточните, пожалуйста, сколько по времени принимаете уже Клацид?
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия.
Уже истекло 72ч от начала его приема?
Клиент
Виктория Викторовна, 72 ч истекает в 12 ч дня 04.02
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Как сегодня самочувствие у ребенка? Температура снизилась на фоне Кларитромицина? Есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, температура 37.7 .получили результаты анализов он положительный .
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Динамика по температуре хорошая, считается, если на фоне антибиотика температура снизилась на 1гр, значит он "работает".
В первые дни приема антибиотика температура может быть выше, так как "разрушенные" микробы выступают пирогеном.
Анализ на микоплазму положительный? Кларитромицин хорошо на нее работает.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Леонид. Посмотрела прикрепленные документы. По анализу крови больше данных за вирусную или атипичную инфекцию (моноциты повышены, лимфоциты снижены).
По контрольному Рентгену в выписке пневмония в стадии разрешения.
Лечение от 1.02.25 г. вам назначено верно.
Для ускорения выздоровления обычно назначается Полиоксидоний 1\2 т 1 р в день рассасывать до 10 дней. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. На сегодняшнее утро и вечер какие цифры температуры?
По анализам больше данных за атипичную инфекцию, когда должен быть готов результат на хламидию и микоплазму?
Пока лечение у вас верное.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Утром 38 в 12 ч температура была 39 ,дали 1 таб парацетамол , вечером 37,7. Результат анализа должен быть к 05.02.
Пульмонолог
Спасибо за дополнение. Т. к на контрольном рентгене есть положительная динамика вероятно есть присоединение вирусной инфекции, на фоне атипичной инфекции или без нее. До получения результатов анализа пока продолжайте лечение, добавьте полиоксидоний. Оценить эффективность, в таком случае, возможно позже, на 4-5е сутки, а не на третьи. При обнаружении хламидии или микоплазмы лечение антибиотиком продолжить до 10и дней, при продолжающейся высокой температуре от 38 и выше, обычно рекомендуется заменить антибиотик на доксициллин. Если анализы будут отрицательными, то лечение антибиотиком прекращается и принимается полиоксидоний, бронхомунал и симптоматическая терапия.
Выздоравливайте!
Клиент
Наталия Васильевна, получили результат анализов он положительный . Значит продолжаем пить клоцид 10 дней ,правильно ? температура сегодня 37.7
Пульмонолог
Добрый день, да, продолжаете лечение до 10дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Лечение назначено абсолютно верно, учитывая симптоматические проявления.
Иногда, после стационарного лечения бывают ухучшения. Возможно присоединилась новая инфекция.
По Рентгену описывается стадия разрешения, что показывает положительную динамику.
Действие антибиотика оцениваем на третьи сутки, необходимо наблюдать за температурой, чтобы она спала на 0,5 градусов, также оцениваем общее самочувствие.
С уважением!