Консультация гастроэнтеролога /

Больной желудок — вопрос №2981443

Здравствуйте. Мне 41 год и меня всю жизнь мучает желудок. То после еды ноет желудок, то ночью заболит и я пью Фосфалюгель, то тошнит и совсем нет аппетита прямо с утра, то метеоризм, то горечь во рту. После еды часто есть ощущение переполнения желудка. Частенько есть ощущение, что еда в желудке просто стоит и никуда не уходит: бурлит, аппетита нет, хотя ела давно, периодически есть небольшая изжога. Короче, диспепсия полнейшая. Нет разве только что рвоты.
У меня постоянно обложен язык белым налетом и есть по его по краям отпечатки от зубов. Периодически бывает запах изо рта и меня это беспокоит.
Я имею плохую наследственность: у бабушки, мамы и у отца были язвы желудка. У меня третья группа крови.
За последние 2 года я похудела с 65 кг до 58 кг и делала это не специально. И поправиться теперь не могу. Меня это беспокоит, тк мой рост 176см.
По ФГДС (а я старалась ходить по совету гастроэнтеролога) 1 раз год, 1,5 года мне часто ставили только поверхностный гастрит.
В 2016 году при ФГДС был найден хеликобактер (+++) и успешно пролечен (делала ФГДС и тест во время нее). Но боли никуда не ушли, также часто мучила тошнота и тяжесть после еды и все остальные симптомы. По ощущениям было что лечила (а плохо было от антибиотиков), что не лечила: проблемы те же. Улучшений я особо тогда не заметила.Только ещё 2 месяца кишечник восстанавливала и от молочницы лечилась.
Питаться стараюсь ну очень правильно: утром овсянка, часто суп, запечённая рыба, кабачки, вареная картошка. Давно устала от такой пресной еды. Питаюсь маленькими порциями 5-6 раз в день.
А вот в последний год я вообще попала в больницу с 3 острыми линейными язвами с остановившимся кровотечением. Просто платно пошла сделать очередной ФГДС и оттуда меня увезли прямо на скорой в стационар. Документы приложила. Ещё до этого делала УЗИ БП (приложила). В больнице тоже ФГДС сделали (приложила).
После больницы пила: нольпазу 40 мг, 3 недели висмут 2 раза в день по 2 таблетки, 1 месяц итоприд 3 раз в день.
Целый месяц была на адской диете (что даже стоматит случился и я неделю его лечила флуконазолом).
Через месяц после лечения ещё сходила на ФГДС , чтобы посмотреть как язва и сделать биопсию по совету гастроэнтеролога. ФГДС и результаты биопсии, анализ на Хеликобактер отрицательный (но пила ИПП) приложила. Там все неоднозначно.
В итоге сейчас: Я постоянно пью уже 3 месяца ингибиторы протонной помпы (сначала нольпазу 40 мг, потом нексиум 40 мг). И даже с ними я не чувствую,что мой желудок нормально работает (то болит, то еда стоит, тошнит и др). А как только пытаюсь уменьшить хотя бы дозировку нексиума, то желудок начинает сильнее болеть, тошнит, чувствую кислоту, изжогу. И я сразу на следующей день пью обычную дозировку 40 мг, тк боюсь , что язвы снова образуются.
Ещё я уже месяц пью Ребагит по 3 таблетки в день и по лечению нужно пить ещё месяц.
И что пугает больше всего, что на таких препаратах 40 мг Нексиума и 3 таблетки Ребагита, ещё Урсодезоксихоливая кислота 250 мг у меня при нарушении моей строгой диеты или если понервничаю начинает болеть желудок и я снова ночью и в течение дня пью фосфалюгель или Алмагель.
Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? Какие анализы сдавать? Чем ещё лечится?
Я не знаю с чем связать такое состояние желудка: наследственность, хеликобактер, повышенная кислотность, нервы?
Можно ли так долго (я уже года 2-2,5 практически постоянно) пить ингибиторы протонной помпы? А если всю жизнь их пить?
Ведь я даже не могу сдать по правилам анализ на Хеликобактер, тк постоянно пью ИПП (например, последние 2 месяца нексиум 40 мг) . И даже с ними у меня периодически болит желудок и все остальные диспепсические симптомы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! В конце прошлого года Вы находились на стационарном лечении в хирургии. Что предшествовало госпитализации- прием обезболивающих (нпвс) или сильный стресс или что-то еще?
Клиент
Здравствуйте. В том и смысл,что ничего. НПВС я крайне редко пью, тк от них ещё сильнее болит желудок. Да и стрессов особо не было. Все как обычно. Я за 2 месяца до этого просто решила пить меньше нольпазы. Стала пить 1-2 раза в неделю по 40 мг, а до этого пила каждый день 8-9 месяцев.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы пробовали что-то из прокинетиков-ганатон , итоприд-учитывая тошноту и изжогу?
Клиент
Да много раз пробовала. Лучше всех помогает Итоприд. Я пью его месяц, потом делаю перерыв. Ведь его постоянно пить нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая наибольшую эффективность итоприда в Вашем состоянии, можно предположить нарушение моторики желудка. Как причину можно рассматривать психосоматическое факторы. В любом случае Вам нужно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Поскольку отмена ИПП приводит к резкому ухудшению состояния, можно в качестве альтернативы рассмотреть фамотидин или денол + итоприд, Итоприд можно принимать курсами по 2-4 недели с перерывами.Либо за 2 недели до анализа начните постепенно снижать дозу ИПП. Например: сначала уменьшите дозу Нексиума 40 мг до 20 мг в день.Через 5-7 дней перейдите на прием через день.Затем полностью отмените за 2-3 дня до анализа. Можно применять на этот период антациды(альмагель или фосфалюгель). Они не влияют на результат анализа.
Урсосан принимаете сейчас? Я думаю он был бы уместным, учитывая возможный желчный рефлюкс и данные УЗИ
Из дообжледований можно провести рН-метрию желудка
Рассмотрите консультацию психотерапевта
Анализ на уровень гастрина (для исключения синдрома Золллингера-Эллисона)
анализы на витамины и микроэлементы ( длительный прием ИПП может привести к дефициту вит В12, железа, магния,кальция). проверьте их уровень.
Анализ на СИБР ( дыхательный тест)
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ. Да принимаю урсодезоксихоливую кислоту капсулу 250 мг. Это достаточная дозировка? Или нужно 2 капсулы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой Ваш вес?
Клиент
58 килограмм
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
500 мг было бы оптимально, попробуйте по переносимости разделить эту дозу на 2 приема- утром и вечером после еды