Консультация хирурга /

Появился прышь с покраснением — вопрос №1718357

Появился прыщ похожий на фурункул болел 2 дня потом боль прошла но стало покраснение. Особо не болит но ощущение как будто бугорок там сегодня не сильно когда трогал вроде не особо болит. Мазал ихтиолом не много от нее было как язвочка вчера помазал зеленкой но сказать что прям болит нет.

Возраст: 39

Хирург
Вадим, здравствуйте!
Имеется выраженный воспалительный процесс.
Ихтиоловую мазь применять не надо!
Вам нужно обратиться к врачу-хирургу, чтобы вскрыть образование, т.к., судя по фото, некое содержимое там есть.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином, нанесите «Левомеколь» или фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо большое в любо случае надо к врачу да ? Так не пройдет ?

Хирург
На 2 и 3 фото, в центре образования, есть что-то тёмное. Не исключено, что это т.н. «стержень».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Темное пятно появилось от зеленки походу
Хирург
Не исключено, конечно.
В общем, попробуйте консервативное лечение, как я писал выше.
Зелёнку не надо сейчас.
Можно «Бетадин».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Еще вопросик левомеколь под пластырь надо делать и да потрогал так как будто капсула чуть ноет если трогать
Хирург
Лучше, да, под повязку.
Если 2-3 дня улучшения не будет, то к врачу-хирургу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Сейчас водкой зеленку отмыл посмотрите фото щяс загружу . За ранее спасибо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Все загрузил фото
Хирург
Посмотрел. В центре как будто что-то есть.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление есть, но за счёт зелени сложно сказать, есть ли что вскрывать.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
И посмотрите, если воспаление будет нарастать обратитесь к хирургу, если также будет улучшение продолжите до выздоравления.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день а ан последние фото вроде я там отмыл не много сиридину щяс еще фото скину оно стало после мази которую я так понял не надо было мазать
Хирург
Да, ихтиоловую мазь больше не используйте. Полечите как указала выше, а дальше будет видно, пока есть положительная динамика
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо большое. )))
Клиент
Елизавета Александровна, Можно еще вопрос у меня стали как буто фурункулы появляться острый потом не болит но остается прыщики что может быть. Вот этот прыщик болел когда во сне переворачивался на нем было по середине чето бело потом вот такое пятно стало
Хирург
Фурункулез как правило проявление сниженного иммунитета, например при сахарном диабете, заболеваниях печени, иммунодефиците, ожирении, большого потребления углеводов, изменения гормонального фона
Нужно искать причину у терапевта сдать базовые анализ общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию, гепатиты, ВИЧ, сифилис.
Также посетить дерматолога.
Клиент
Елизавета Александровна, Последний вопрос а вот мне выше советовали мазь левомеколь или лучше то что вы посоветовали просто левомеколь есть у меня вот хотел узнать
Хирург
Левомеколь хуже проникает через неповрежленную кожу по сравнению с фуцидином
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это атерома- киста сальной железы. Если сравнить фото, на фоне лечения положительная динамика есть.
Но лечение атеромы в любом случае хирургическое, к хирургу обратиться надо.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин или банеоцин под повязку.
Будьте здоровы.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления, правильнее было бы обратится к хирургу на очный осмотр, скорее всего потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника. Сейчас же рекомендую обрабатывать раствором водного хлоргекседина и закладывать мазь фуцидин. При боли кеторол 1 таблетка. Избегать травматизации и контакта с водой
Хирург
Здравствуйте.
У меня по фото сложилось такое впечатление, то гнойник все таки созрел.
Для уточнения и возможного вскрытия абсцесса Вам надо очно обратиться к хирургу. Посмотрит и если надо все сделает за 2-3 минуты. Зато потом спокойно будете проводить перевязки дома.
Здоровья Вам.