Консультация дерматолога /

Сыпь на ягодицах и пятна на ногах после СР — вопрос №2981633

Добрый день! Обращаю к вам с двумя проблемами:
1) Сыпь на ягодицах и краснота, которая не поддается лечению (Фото приложу), зуда нет, очень долго уже мучаюсь с этой проблемой, помогает ненадолго только загар
2) После курса СР (окончила месяц назад) на ногах появились красные пятна, которые чешутся (появились еще во время приема, но до сих пор не проходят и зудят)
Фото приложены

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Что такое СР? Системные ретиноиды?
Клиент
Игорь Владимирович, да

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, в том числе и побочный эффект от системных ретиноидов. На фото видно, что кожа сухая. Используйте смягчающие средства (топикрем, крема с мочевиной, крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение и т.д.), наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 3 недели. От зуда - антигистаминные (Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней). Загорать не нужно, сухость кожи усилится. Кроме того, при приёме СР (изотретиноина и др.) следует избегать воздействия интенсивного солнечного света и ультрафиолетового излучения. Это связано с тем, что препарат повышает фоточувствительность, что может привести к солнечным ожогам.
При необходимости следует использовать солнцезащитный крем с высоким значением защитного фактора СПФ 50+.
Используйте бельё из натуральных тканей, не синтетику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото :
1) Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-масла, которые на коже создают пленку,синтетическое белье )
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб белье
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно

2) Раздражительный дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой,так же побочное действие СР
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Клиент
Светлана Александровна, а подскажите, пожалуйста, наносить ли мне увлажняющий крем на ягодицы? Там где есть фолликулит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,да,лучше использовать ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 10% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже не дерматит и фолликулярный гиперкератоз, исползайте увлажнение с мочевиной 10-15% в течение 1-2 месяцев
Дерматолог
Здравствуйте
1. Возможно проявления малассещия фолликулита. Используйте для мытья шампунь низорал ежедневно 14 дней , пену подержать 3-5-7 мин и смыть, в дальнейшем 1-2 раза в неделю для профилактики. Утром и вечером потирать раствором зинеридерм 14 дней
Ограничить ношение синтетики, длительно сидячего положения, не растирать, скрабы/ пилинги не использовать , не рампариаться

2. Такое состояние часто встречается после приема ср. здесь в помощь эмоленты - уртяж ксемоз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар. Увлажняющий крем 3-4 раза в день и мягкое очищение для кожи
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, увлажняющие средства на ягодицы тоже наносить?