Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ягодицах — вопрос №2474488

Здравствуйте, ребёнок, 6лет, на ягодицах вышли красные пятна, которые шелушатся, не чешатся, но увеличиваются в диаметре, что это может быть? Чем мазать? Какие анализы сдавать?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купаться не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого, мучного
-Крем Комфодерм К или крем Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
С утра натощак сдать клинический анализ крови

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
Наружно - утром комфодерм к крем 1 р.д. 7 дней, вечером - белобаза цинк.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 5 дней.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для мытья.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее, если останется немного перейти на элидел или Такропик 0, 1 %-2 раза в день 14 дней.
Тело ежедневно увлажнять бальзам цикопласт В5 длительно.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез , кетчуп, молоко и молочные продукты чипсы.
Кисломолочные можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем или эмульсия адвантан