Прыщики на попе ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за прыщики могут быть у ребенка на попе (ребенку 1г3м), и чем можно от этого избавиться? Примерно, с неделю появились, ребенок иногда чешет. Больше на теле таких прыщей нет, только на ягодицах. Наношу атопик-крем, краснота сходит, а вот сами прыщики нет. Фото прилагаю.

32 года
15 Февраля ·Просмотров: 48·dddashaaa12@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные проявления похожи на раздражительно контактный дерматит с присоединением вторичной инфекции (вероятнее всего, грибковой), в таких случаях рекомендуется точечное нанесение крема пимафукорт, 2 раза в день, почаще проводить воздушные ванны (15-20 минут), подмывать чистой водой без моющих средств и наносить крем эмолент (липобейз или локобейз рипеа) 4-5 раз в день.

Наида Фаиковна, здравствуйте! извините, фото не сразу выставила. Сейчас фото прикрепила

Ознакомилась, рекомендации выше остаются актуальными.такое часто случается у малышей, не переживайте, обычно, все разрешается в течение недели при соблюдении рекомендаций.

Наида Фаиковна, спасибо!

Желаю здоровья!🤍

Принятый ответ

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний для оценки.
Фото не видно .

Также, уточните пожалуйста, возможно ,перед этим были какие-то симптомы инфекции?
Что -то менялась в уходе за ребёнком? подгузники те же ?

Надежда Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила

Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото)

Посмотрела. Сыпь не похожа на инфекционную.

По фото – раздражительный дерматит. Восстановление кожи происходит не быстро.
В подобной ситуации рекомендуется пересмотреть питание, возможно, исключить аллергены из пищи. Так может проявляться аллергическая реакция.
Много и часто наносить эмоленты на кожу. Можно оставить атопик, а на ночь цикопласт

Надежда Александровна, спасибо!

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описанные данные, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит. При правильном уходе за кожей ребенка клинические проявления пеленочного дерматита регрессируют в течение 3–5 дней после начала уходовых мероприятий. Для профилактики и лечения пеленочного дерматита, как правило применяется комплекс мероприятий ABCDE (от английских слов air – воздух, barrier – барьер, cleansing – очищение, diapering – смена подгузников, education – обучение) :
• Рекомендованы воздушные ванны, позволяющие сократить контакт кожи с любыми раздражителями и уменьшить трение и раздражение кожи подгузником
• Рекомендовано применение наружных средств в форме крема или пасты, содержащие оксид цинка и/или вазелин, создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.Например, можно использовать Судокрем.Также используются эмоленты на всю поверхность кожи, включая зону высыпаний: серия Эмолиум триактивный крем, Биодерма Бауме др. Так как эмоленты оказывают успокаивающее, увлажняющее и противовоспалительной действие, а также восстанавливают кожный барьер. Цика- крема типа Баридерма, Цикапласта и др, также могут использоваться в комплексе со всеми средствами. Например: каждая смена памперса сопровождается нанесением кремом, первая смена- судокремом, вторая-эмолентом, третья- цикакрем и т.д. происходит чередование. После купания, в течение 3-5 мин интенсивно наносится эмолент
• Не рекомендовано использовать детские присыпки, содержащие тальк, так как он может вызывать развитие осложнений течения пеленочного дерматита
• После каждого акта дефекации, рекомендовано подмывание ребенка
• Необходимо менять подгузник через каждые 1–3 .Также очень важен микроклимат помещения, с влажностью не менее 45-60% и температурой воздуха не более 22 градусов

Гузеля Фаридовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не приложилось

По описанию вероятнее всего пеленочный или раздражительный дерматит.
В большинстве случаев при нём эффективно применение цинкосодержащих кремов. Например, сурдокрем при каждой смене подгузника

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Фото прикрепила

По фото с большей вероятностью пеленочный дерматит с присоединением инфекции.
В таких случаях помимо цинкосодержащих кремов используется пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми!