Консультация гинеколога /

Менструация 2 раза в месяц — вопрос №2981700

Здравствуйте, последняя менструация была 10.02 и буквально вчера, 27.02 начались опять месячные. Родила в 23 году, грудью перестала кормить в ноябре 24 года, месячные пришли в декабре 24 года, и вот три месяца они приходили через 30-35 дней. 2 недели назад сдавала анализы крови, включая ттг, т4, все в норме, нет никаких отклонений по анализам, вчера в 1 день цикла сделала узи, прикрепляю результаты .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи исключена какая-либо органическая патология, в том числе – патология эндометрия (полип, гиперплазия), это – самое важное. Цикл может восстанавливаться у женщины после прекращения ГВ в течение примерно полугода, такие его однократные нарушения возможны в норме в течение этого периода. Это обычно не требует от нас какого-либо вмешательства, все восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Скорей всего это проявления овуляторного синдрома. Если выделения обильней обычной менструации, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня, если нет то просто понаблюдать как будет 1-2 дня. Дальше варианты разные. Выделения прекратятся в течение ближайших 2-3-4 дней или перейдут в мажущие выделения разной длительности, а месячные пойдут по сроку или чуть раньше/позже срока. Еще один вариант, что данные выделения могут пройти как полноценные месячные и следующие пойдут примерно через месяц. Какой вариант в Вашем случае точно сказать нельзя. Но если исходить из узи эндометрий тонкий, больше это похоже на выделения середине цикла, в периовуляторный период, а не на полноценную менструацию..
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, главное что по УЗИ нет никакой патологии, не переживайте, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Гинеколог
Здравствуйте.на сколько обильные выделения?
Клиент
Жала, обильные ,чем обычная менструация, либо честно я уже накручиваю, но обычно 1-2 дня у меня обильные выделения.
Гинеколог
По узи у вас нет патологии,скорее всего это сбой цикла.может какой то стресс был или болели?
Клиент
Жала, на данный момент болею, да . Орви
Гинеколог
Возможно с этим и связан сбой цикла