Расшифровка гистологии
Здравствуйте. 14 февраля была операция,раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Назначили эту операцию так как были мажущие выделения. Сегодня получила результат гистологии. Помогите пожалуйста расшифровать. Что то плохое есть в ней и как это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не видно файлов.
Елена Федоровна, здравствуйте. Прикрепила.
Юлия, есть признаки гиперплазии без атипии, признаки эндометрита. Обычно с целью профилактики гиперплазии рекомендуется решить вопрос об установки ВМС Мирена или прием препаратов прогестерона во 2 фазу цикла
Елена Федоровна, назначили пить Регулон и всё. Сказали через 3 месяца сделать УЗИ. Этих таблеток достаточно?
Регулон это КОК, т е он содержит эстрогены и гестагены, а при гиперплазии предпочтение отдается гестагенным препаратам. КОК не профилактирует гиперплазию.
Елена Федоровна, а что мне делать в данной ситуации? Получается я потеряю время и просто буду принимать препарат, который мне вообще не нужен?
Обсудите со своим доктором возможность например установки ВМС Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
По обследованию всё доброкачественное, признаки гиперплазии, в этом случае для профилактики рецидива нужно гормональное лечение - можно использовать спираль Мирена или принимать Кок или Дюфастон по схеме
Екатерина Александровна, назначили пить Регулон три месяца. Подскажите пожалуйста достаточно или нужно ещё что то?
Во-первых 3 месяца - это мало, во-вторых лучше использовать спираль
Принятый ответ
Здравствуйте.прикрепите результат
Жала, здравствуйте. Прикрепила.
По данным гистологии есть гиперплазия,то самое эффективное это спираль мирена.также есть эндометрит,это признак воспаления.сдайте фемофлор16 и бакпосев из влагалище.планируете беременность?
Жала, беременность не планирую. На данный момент врач назначил только Регулон.
Я бы все таки порекомендовала спираль и к тому же беременность не планируете
Жала, подскажите пожалуйста Регулон получается смысла нет пить?
Кок,в данном случае регулон никак не повлияет на гиперплазию
Жала, получается я просто буду терять время с этим Регулоном и ждать непонятно чего. А какие препараты можно принимать при гиперплазии?
Если не планируете беременность,рекомендую поставить спираль Мирена.во-первых будет контрацептивный эффект а во вторых лечебный
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, плохого ничего нет,по гистологии все доброкачественное, есть гиперплазия эндометрия, если в ближайшее время не планируете беременность, нужно начать прием кок или гестагенов. Вы какие-то препараты сейчас принимаете?
Так как еще эндометрит(воспаление слизистой полости матки), нужно сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор и по результатам пройти противовоспалительное лечение.
Екатерина Николаевна, на данный момент ничего не принимаю. Пока ждала гистологию пришли месячные. Назначили со следующего месяца пить Регулон. Этого достаточно или нужно ещё что то?
Можно попробовать регулон на 6 месяцев, но лучше обойтись без эстрогенового компонента, это или дюфастон или норколут или поставить спираль Мирену(но это если не планируете беременность в ближайшие 5 лет).
Екатерина Николаевна, мне в стационаре кололи антибиотик 7 дней после операции. Если по гистологии есть воспаление, то мне ещё раз нужны антибиотики? Может тех антибиотиков хватило?
Да, 7 дней достаточно.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, перед операцией эндометрий по УЗИ был 10 мм на 9 день цыкла. Это много?
Как вариант нормы, но наиболее информативные дни это 5-7 день цикла(эндометрий до 7 мм) или перед менструацией не более 16-17 мм.
Екатерина Николаевна, просто мучают сомнения, если эндометрий был в норме, почему ставили гиперплазию?
Прикрепите протокол, но если на мажущих выделения эндометрий толстоват и скорее всего неоднородной структуры, то можно заподозрить гиперплазию
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлена железисто-кистозная гиперплазия-это доброкачественный процесс разрастания эндометрия на фоне гормональных нарушений. В таких случаях рекомендуется внутриматочная гормональная спираль Мирена, инъекции Бусерелин-депо каждые 28 дней-4 месяца, либо Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла -6 месяцев. Контроль узи на 5-7 день цикла через три месяца
Юлия Олеговна, здравствуйте. Мне гинеколог назначила только Регулон на 3 месяца, а потом сказала сделать УЗИ. Получается этого недостаточно? Боюсь запустить заболевание.
Если не планируется беременность в ближайшее время, то спираль Мирена это оптимальный выбор. Так как не нужно принимать ежедневно таблетки, меньше негативного влияния на ЖКТ. Курс лечения три месяца это мало. Минимум полгода желательно и для гиперплазии не совсем подходит Регулон, так как содержит эстроген, а гиперплазия-это обычно из-за гиперэстрогении, нежелательно лечиться препаратами, содержащими эстрогены