Консультация гинеколога /

Гистология после гистероскопии матки — вопрос №1477964

Добрый день, по узи все хорошо, полипы не были обнаружены в матке, на шейке при осмотре полип цк 3 мм, была провежена гистероскопия+рдв, пришли результаты, прикрепляю. Какое лечение нужно, тк к врачу попаду в лучшем случае через 2-3 недели, после операции ничего не пила, не назначили , планирую беременность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результату был полип и его удалили. Никакие гормональные препараты не профилактируют образование полипов. Вы можете планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, а анализ мочи какой то не очень хороший?и в выписке написан эноксепарин? Он зачем?
Клиент
Наталья, а ещё вопрос а многим дюфастон после прописывают ? Не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не нужно. Он не профилактирует образование полипов.
Анализ мочи просто пересдайте.
Эноксапарин шёл после операции видимо. Это не рекомендация к приему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, полип доброкачественный это самое главное) Планировать беременность можно начинать со следующего цикла.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста , а зачем в выписке энапсикарин? Он зачем? И посмотрите пожалуйста анализ мочи?
Акушер, Гинеколог
Анализ мочи нужно пересдать, скорее всего не правильно в больнице сдали, поэто есть лейкоциты. Нужно тщательно подмыться, влагалище заткнуть ваточкой, первую порцию в унитаз, затем в баночку. Возможно, после операции вам кололи в живот уколы гепарина, поэтому в выписке указаны, в любом случае сейчас они не нужны
Клиент
Анастасия, он прикреплён в выписке
Акушер, Гинеколог
Да, я видела, может случайно врач написал, когда выписку делал, он вам не нужен, не заворачивайтесь по поводу эноксипарина.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол гистологии. Для профилактики полипов не существует никаких препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
По гистологии всё в порядке, самое главное лечение полипа - это его удаление. Как только восстановится менструальный цикл можете спокойно планировать беременность.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а в выписке прописан эпсипарин? Он для чего? И посмотрите пожалуйста анализ мочи какой то не хороший на мой взгляд?
Гинеколог
Анализ мочи нужно просто пересдать, Он немного воспалительный. Уколы делать не нужно, у вас нет показаний для них
Клиент
Екатерина, подскажите , а дюфастон многим прописывают после операции, не нужно?
Гинеколог
Нет, он никак не профилактирует образование полипов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип добро качественный, угрозы не несёт.
Профилактику повторного образования полипами нет.если его удалили вместе с ножкой, больше он не образуется
Если в эндометрии есть зачатки других полипов, которые не видно по УЗИ, либо гистерорезектоскопии , тогда через 3 месяца они могут появиться. Но профилактировать их рост мы ничем не можем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Беременеть можно как только восстановиться менструальный цикл. Это будет лучшей профилактика полипообразивания.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а анализ мочи мне кажется не очень хороший?
Акушер, Гинеколог
Анализ хороший, если вас смущают эритроциты, вероятнее всего они попали из влагалищных выделений.
Клиент
Екатерина, а в выписке прописан энопсипарин, он для чего?)
Акушер, Гинеколог
Для профилактики тромбообразования.
Клиент
Екатерина, а многим прописывают дюфастон после ? Не нужно?
Акушер, Гинеколог
Я писала выше про профилактику. Полипы растут в первую фазу цикла, дюфастон принимается во вторую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования полип доброкачестверный, железисто-фиброзный. Главная профилактика рецидива это удаление полипа с сосудистой ножкой. Можете пройти узи контроль на 5-7 день цикла и далее планировать беременность