Расшифровка гистологии

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Сосудистая мальформация на правом бедре.Была прооперирована в РДКБ. Прислали результаты гистологии. Макроскопическое описание: Фрагменты мышцы, размером 5,5*3,5*2,0см. На разрезе серо-желтого цвета с полостью диаметром 0,5см, в просвете полости тромботические массы. Микроскопическое описание: Фрагменты мышечной ткани с наличием разнокалиберных тонкостенных сосудистых полостей. Мышечная стенка в большинстве сосудов не выражена, выстилка уплощённым эндотелием без признаков цитологической атипии. В просвете патологических сосудов определяются тромбы с признаками организации с отложением солей кальция. В окружающих тканях - фиброз, лимфогистиоцитарная инфильтрация. Заключение: Венозная мальформация с тромбозом и организацией и петрификацией тромбов. Пожалуйста, объясните простым языком что это, откуда у ребенка это могло появиться ? Как нам действовать в дальнейшем?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии - сосудистая аномалия, это не опухоль
Никакого лечения не требуется
Состояние абсолютно доброкачественное!

Владислав, спасибо! Напугало слово тромб, нужно ли проверить ребенка на склонность к тромбозу?

Нет!
У ребенка нет склонности к тромбам
Просто в сосудистых мальформациях часто образуются тромбы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, венозная мальформация- доброкачественные изменения, заключающиеся в аномалии венозного сосуда и ничего общего с онкологией не имеет и не представляют никакой угрозы для жизни.
Всего вам хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому заключению данных за злокачественный процесс нет. Гистология доброкачественная. Не переживайте.