Высыпания на теле новорожденного

Добрый день! Ребенку 3 недели, появились такие прыщики на теле, на лице нет Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так проявляться аллергия? По назначению педиатра начали принимать препараты от коликов - синобактин, эспумизан бэби и укропная водичка, может ли это быть реакция на какой-то из указанных препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте!
Высыпания начали появляться на фоне приема данных препаратов? через какое время?

Здравствуйте, прием препаратов начали вчера в обед, прыщики заметила сегодня утром

это могла быть реакция на препарат, попробуйте убрать.
Если прыщики будут распространяться на лицо, шею, бледнеть в сне, краснеть при плаче, то вероятнее всего это акне новорожденных.

Здравствуйте
Можно дать фенистил, если высыпания не уйдут , а их станет больше вероятнее это акне новорожленных

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Липобейз беби или крем Лакри для чувствительной кожи 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Купайте в водичке, отвары трав не используйте. Моющие средства для тела применяйте не чаще 1-2 х раз в неделю
-На аллергическую реакцию на лекарственные препараты по фото непохоже.
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога или педиатра

Здравствуйте.
Прыщики возможно проявлением аллергической реакции. Могли бы поближе и чётче высыпания сфотографировать?
Количество увеличивается?