Консультация маммолога /

УЗИ образование — вопрос №2982002

Здравствуйте, сделала УЗИ, очень переживаю за результат🙁

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог
Добрый день, по данным узи есть подозрение на фиброаденому, данное образование является доброкачественным
Размеры не превышают 10 мм, следовательно образование требует только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста нужно ли дообследование?

Гинеколог
Я бы рекомендовала очный осмотр маммолога и затем контроль образования через 4-5 месяцев
Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным ультразвукового метода обследования в правой молочной железе определяется доброкачественное образование (четкие и ровные контуры, горизонтальная ориентация, отсутствие кровотока).
Учитывая размеры новообразования ( менее 1 см, я рекомендую динамическое наблюдение. Контроль УЗИ молочных желез на 5-7 день МЦ через 3 месяца. Далее, если не будет значительных изменений в ультразвуковой картине, УЗИ МЖ 1 раз в 6 мес .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Олеговна, скажите пожалуйста нужно ли делать момограмму?
Маммолог, Онколог
Учитывая, что по данным УЗИ преобладает жировая ткань, маммография в Вашем случае будет также информативной. Так что да, можно выполнить Маммографию сейчас. Или через 3 месяца сразу сделать маммографию и узи молочных желез. Эти два исследования-два взаимодополняющих метода.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за доброкачественное образование, учитывая малые размеры сказать достоверно это фиброаденома или киста с густым содержимым нельзя. В данной ситуации рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследование через 3-6месяцев. При увеличение в размерах до 10мм и более с целью морфологической верификации рекомендуется провести биопсию с последующим гистологическим исследованием. Если подтверждается фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста нужно ли сделать маммографию?
Клиент
Рустам Гамирович, а в данный момент возможно ли понять что это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маммография не показана в вашем возрасте. Учитывая малые размеры сказать однозначно киста это или фиброаденома нельзя. Но это доброкачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, а как то возмогли выявить доброкачественная она или злокачественная?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото узи и описанию данные за доброкачественный процесс. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, была сегодня у терапевта, она сказала у вас третья степень, что это предрак… действительно ли это так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Впервые выявленное образование на узи оценивается как Birads3 при повторном исследование ставят Birads2 это не степень рака это оценка образования по эхо признакам
Клиент
Рустам Гамирович, но это ведь крайняя оценка😞то есть сама я плохая оценка?
Клиент
Рустам Гамирович, эта оценка о чем то говорит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Самая плохая это 5. Birads3 говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 98%
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста нужно ли срочно показать это маммологу?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить узи молочных желез в динамике через 3 месяца чтобы отследить рост образования! Вам показано наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, была сегодня у терапевта, она сказала у вас третья степень, что это предрак… действительно ли это так?
Клиент
Вера Вячеславовна, необходимо ли сделать маммографию?