Постельнолежачая бабушка очень мало пьет и много мочится

Здравствуйте! Моя бабушка (1951г.р) после ишемического инсульта частично парализована (вся правая сторона), в связи с чем она не ходит, только лежит и сидит. Как ходит в туалет, она не чувствует. В таком состоянии уже 2 года. Недавно стала замечать, что она ну очень много мочится, памперса не хватает и на три часа, всё выливается на пеленки. Пьет она мало, максимум две кружки чая в день. Пища в основном твердая, творог, каши. У нее сахарный диабет 2степени. Как прописал врач 2года назад, даю ей ежедневно таблетки: Индапамид 2,5мг утром, Метформин 500мг 2р/день, Лазартан 50мг 2р/день и вечером тромбо-асс 50мг. Кожа сухая стала очень, похудела заметно. С чем это может быть связано?

Добрый день!у вас утром в приёме лекарств присутствует Индапамид,это гипертензивное средство и тиазидоподобный диуретик, он и вызывает обильное отделение мочи,чем обусловлено его терапевтическое действие, посоветуйтесь со своим лечащим врачом по замене препарата

Дарья, Врач ей назначил индапамид ещё задолго до инсульта. Она много лет его пьет, или для снижения давления или с сахарным диабетом как-то связано. Но обильное выделение мочи наблюдается последний месяц только. Вся кровать залитая, памперса даже на три часа не хватает. И кожа высохла сильно. Похоже на обезвоживание какое-то... Врача сейчас вызвать очень сложно, поэтому обращаюсь онлайн. Может попробовать заменить мочегонку? Или дозировку снизить..

Принятый ответ

Добрый день ,такой эффект возможен из -за приема мочегонного либо из -за проблем с мочевыводящей системой . индапамид можно заменить на верошпирон 25-50 мг утром(более мягкий препарат ) . в идеале бы конечно сделать узи почек и мочевого пузыря . учитывая что у бабушки тяжёлое состояние ,можно узи вызвать на дом (бывают выездные комплексы ).