Врачи поставили РВНС,сомневаюсь в диагнозе
19.12.2022 после похмелья стало плохо,поднялось давление до 160/110,пульс был 120-130,после этого так было за январь раза 3-4,сейчас прекратилось,прошел многих врачей поставили все РВНС с гипертоническим астения-невротическим расстройством,субкомпенсация. На фоне этих повышения продолжается жидкий стул до 3-5 раз в день ранее,после курса препаратов от гастроэнтеролога снизилось до 1-3 в день,цвет кала стал из желтого в обычный,но все равно бывают позывы к дефекации после еды,поставили по Узи панкреатит,холецистит,гастроэнтеролог сказал,что возможно была ТИА. Вчера прочитал что похожим моментом начинается абдоминальный инфаркт миокарда.Все диагностики есть могу все прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день,подгрузил еще ОАК и биохимию 30.01
Также идет снижение веса и аппетита,вес 18.12 был 90 кг,сейчас 82-81
Посмотрел, есть изменения в печени, поджелудочной железе, сердце. Диагноз РВНС не подтверждаю. Для поддержания печени рекомендую прием препарата Гептрал на 2 месяца. Для нормализации работы поджелудочной железы прием препарата Дибикор на 1-2 месяца. Для поддержания сердечной мышцы прием препарата Кудесан на 2 месяца. Такой прием препаратов следует принимать 2-3 раза в год.
Михаил, по сердцу в 2019 году ставили все то же,что и сейчас по ЭХОКГ.Какие именно сейчас изменения есть?
Есть анализы глюкозы и инсулинорезистентности могу также приложить
пока все также.
Михаил, подозрения на абдоминальный инфаркт миокарда нет?
нет, такого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты вы принимаете сейчас ?
Татьяна, по гастроэнтерологу сначала принимал урососан,хофитол,креон.Стул не прекращался.
После калпрограммы,другой гастроэнтеролог назначил макмирор,энтерол,суперэнзим,ребагит
Со стороны невролога и онколога-хирурга назначения были грандоксин 20 мг, и атаракс 12,5 вечером
Сейчас макмирор пропил,стало немного лучше,но вес снижается,есть позывы к дефикации после еды,стул разный от нормального,до желто-пенистого с водой.
На данный момент принимаю зостерин-ультра,ребагит,суперэнзим,лактобаланс необитик после макмирора
Есть МРТ брюшной,и МРТ головного мозга
Поняла вас, отмечали ли стрессовое состояние в последнее время? Перед походом в туалет есть боль в животе?
Татьяна, бывает,иногда как-будто кидает в жар,руки становятся либо мокрыми,либо холодными
Поняла вас
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника с диареей - нарушение чувствительности и моторики кишечника. При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут))
Принятый ответ
Здравствуйте, какое вам лечение назначено?
Алана, здравствуйте,прекрепил назначения невролога,гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул на сегодняшний день сколько раз в день ? Ложные позывы есть ? Ночные ?
По узи есть есть загиб желчного пузыря , признаки застоя желчи .
По копрограмме косвенные признаки СИБР.
Екатерина, добрый день 1-3 раза, в зависимости от количества жидкости и еды,боли есть в левой части живота сбоку
Ложные позывы бывают
Ночных позывов нет
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротетин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Сейчас диета Foodmap 2-3 недели , начинаете вести дневник питания , чтобы отследить на Какие продукты есть реакция , записываете что кушали и что пили .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из обследований: ВПС:ООО. Аневризма МПП.
Холестероз ЖП.
По поводу повышения АД и ЧСС - это описание гипертонического криза. С учетом возраста врачи обычно указывают это состояние как дисфункция ВНС. Это не опасно, но консультацию кардиолога, с учетом изменений на ЭхоКГ необходима.
По поводу нарушения стула рекомендую дообследование: кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин.
На данный момент: диета fodmap , метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес