Консультация гематолога /

Хроническая миелопролиферативная болезнь — вопрос №2982178

Добрый день! У матери установлен 3 года назад диагноз: Хроническая миелопролиферативная болезнь. Возраст 71 год, артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь 2 сопутствующие болезни. После нахождения в стационаре, назначен препарат гидреа (гидроксикарбамид) то по 2, то по 3 капсуле в день, месяц 2 капсулы, другой месяц 3. Принимает тромбо асс. Сдает общий анализ крови каждые 2 месяца, консультируется с врачом. Там либо повышены лейкоциты при норме тромбоцитов, либо тромбоциты повышены при норме лейкоцитов. Не найти золотой середины... Может надо другое лечение подобрать? Что посоветуете?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, болезнь вашей мамы хроническая , показатели могут быть то выше то ниже в зависимости от течения заболевания , общих терапевтических моментов, хронических заболеваний.
Если болезнь не удается контролировать,общее самочувствие ухудшается, то можно менять линию терапии, либо добавлять дополнительные опции ( меркаптопурин, цитозар, руксолитиниб).
Тактика обсуждается с областным гематологом , если есть сомнения в компетенции доктора по месту жительства.

Повышение эритроцитарных индексов в вашем анализе может указывать на дефицит В9, В12. Дополнительно можно сдать гомоцистеин,В9, В12
Клиент
Спасибо большое!

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В последнем анализе гемоглобин в норме. Отмечается повышение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить В9 и В12.
Уровень лейкоцитов в норме.
Есть повышение тромбоцитов. Оптимальным является уровень менее 450 тыс.
Если не удается достичь стойких результатов, есть рост селезенки, симптомы интоксикации, то можно рассматривать смену терапии - руксолитиниб, цитазар или комбинацию гидреа с интерфероном. Эти опции необходимо обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ!