Консультация гинеколога /

ХГЧ не удваивается — вопрос №2982212

Здравствуйте, беременна, 4 недели
Последний день месячный - 25 января
Овуляция по тестам примерно 10-11 февраля
21 февраля увидела 2 полоски. 23 сдала хгч

рост ХГЧ
23 - 50
25 - 86

Это сильно маленький прирост?
Значит, все да?((((

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч есть, пока рекомендуется продолжить отслеживать динамику роста, пока рано делать как к то выводы.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а вообще есть положительные истории с таким ростом?
А может быть внематочная?

Гинеколог, Акушер
Алена, не всегда хгч растет как по «книжке». Посмотрите какая будут прибавка через 48 часов. Иногда бывает волнообразный рост. Пока только контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прошу вас не переживать и продолжить наблюдать за ростом хгч .
Не торопитесь делать какие-то выводы
Желательно сдавать его в одной и той же лаборатории.
Как только он будет больше 1000 записывайтесь на узи, там уже будет видно плодное яйцо.

И следите за самочувствием
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо, а вообще есть положительные истории с таким ростом?
А может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог
Медленный Рост хгч , может быть при маточной ращвивающейсябеременности , конечно же положительные исходы были .
Вопрос по поводу внематочной совершенно законный , да , если продолжит так же медленно расти , то есть возможность и внематочной, но окончательно сказать можно будет чуть позже по узи + симптоматика .
Еще такой рост может быть при биохимической беременности , обычно больше 100-105 хгч не бывает , а далее идет на спад .
Ну и самое последнее - замершая .
Но !
Это все перечисленное на сегодняшний день к вам не относится, я рекомендую вам перестать переживать и просто наблюдать за ростом хгч
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Берегите себя
Все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Пока ХГЧ растет его нужно контролировать, прирост не такой как хотелось бы, но может расти скачкообразно. Будет возможность завтра сдать кровь в той же лаборатории?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, да возможность будет, только сильно боюсь
А есть положительные истории с таким ростом?
А может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог
Есть, к сожалению не можем исключить внематочную, биохимическую, неразвивающуюся, и положительные исходы бывают. Поэтому не думать о плохом, пересдать ХГЧ,пишите по результатам. При появлении Кровянистых выделений или болей в низу живота обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Все что можем только контролировать ХГЧ в динамике, на ситуацию повлиять не возможно. Постарайтесь не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ небольшой, но важно учитывать, что уровень ХГЧ может увеличиваться индивидуально. Это может быть вариантом нормы, но требует наблюдения.
Рекомендую:
1. Повторить анализ ХГЧ через 48 часов
2. При уровне ХГЧ более 1000-1500 выполните УЗИ для оценки развития беременности.
Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Никаких жёстких графиков нарастания ХГЧ нет.
Показатель растёт, это главное. Значит беременность развивается Если прирост будет совсем маленьким, можно думать о внематочной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо