ИБС, аритмия
Здравствуйте, моему моему мужу 73 года. У него уже много лет ишемическая болезнь сердца и аритмия. Инфарктов не было. Принимает он Юперио, Эликвис, Кон-кор ,Форсигу. Еще из сопутствующих заболеваний у него сахарный диабет 2 типа.В прошлом году ему дали 3 группу инвалидности по сердцу, а сейчас вот он проходит анализы для подтверждения группы. Сегодня он сделал узи сердца, мы очень расстроены результатом. Подскажите, пожалуйста, это очень плохой результат? просто он чувствует себя не хуже, чем год назад, одышки нет .Аритмолог в РЧА ему отказал, сказал, что поздно его делать. Пожалуйста, посоветуйте, добиваться ли нам операции или же все оставить как есть? Сильно ли ухудшилось состояние сердца с прошлогодними результатами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наоборот показатели стали лучше в сравнении с прошлым годом по ряду показателей - это размеры левого желудочка и фракция выброса . Это очень важные параметры . Ухудшений никаких . Видно что пациент соблюдает рекомендации врача
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо!
Рада помочь. Если есть вопросы обращайтесь и будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте ухудшения нет по узи, в основном там признаки гипертонии и узи сердца
Гульнара Рафиковна, Скажите, пожалуйста, а с него могут снять инвалидность по таким показателям УЗИ или нет? Потому что Для нас это очень важно. Вот эти все лекарства, которые я написала, он получает по льготе. А покупать их у нас возможности не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не смотря на увеличение веса , на УЗИ динамика положительная - значительный прирост ФВ.
Функция сердца улучшилась.
Не переживайте!
На проводимое лечение со стороны сердца хороший ответ.
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий на фоне гипертонии,ишемии.
Увеличение давления в лёгочной артерии на фоне перегрузки правых отделов сердца.
Атеросклероз на фоне повышенного холестерина.
В данном случае рекомендуем сдать липидограмму.
Провести УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Спасибо за ответ, скажите, а по таким показателям могут с него снять инвалидность. Потому что нам тогда трудно будет покупать те лекарства, которые сейчас он получает по льготе.
Обычно оценивают состояние очно,а по эхокардиографиии мы оцением фракцию выброса в норме она 55-75 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца отмечается положительная динамика. Стала больше фракция выброса левого желудочка, что отлично!
Ремоделирование и расширение предсердий было и до этого, к сожалению, это просто следствие гипертонии.
Никакой отрицательной динамики нет.
Что касается рча, то чем больше предсердии, тем меньше шанс, что процедура будет эффективна, к сожалению.
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!