Понижен уровень пролактина
Здравствуйте. Планирую беременность. Возраст 35 лет. Врач гинеколог назначила анализы. Понижен уровень пролактина 3.27нг/мл анализ сдала на 3 день цикла. Возможна ли беременность при таких показателях? Требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при таких показателях наступление беременности возможно.
Отклонение от нормы совсем незначительное.
Не было ли у Вас кровотечений, травм, операций, лучевой терапии?
Уровень глюкозы и инсулина в норме?
Не принимаете ли Вы каких-то лекарственных средств?
Как долго уже планируете беременность?
Елена, из операций кесарево сечение 12 лет назад, травм не было, сахар полгода назад был в норме. Инсулин не сдавала. Пила Джен на протяжении 2,5лет, беременность планируем 5 месяцев.
Огромное спасибо за ответ.
Поняла.
Кровотечения не было, когда кесарево сечение выполняли?
Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
Рекомендую Вам отслеживать овуляцию и активно планировать беременность в дни ожидаемой овуляции.
Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.
Можно отслеживать с помощью тестов на овуляцию, также, начиная с 10-11 дня цикла начинаете ежедневно делать тест на овуляцию и следить за появлением и яркостью 2й полоски.
Как только 2я полоска станет самой яркой и примерно равной по насыщенности с контрольной, то значит произошел пик ЛГ и в ближайшие 24-36 часов произойдет овуляция.Но это не самый надежный метод, так как пик ЛГ может быть, а овуляция так и не произойдет
Муж может на всякий случай сдать спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин в таком количестве никак не отразится на организме, это значение является тоже нормой.
Араксия, спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, беременность возможна.
Лечения не требуется.
Анна, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Это вариант нормы. Планируйте спокойно, остальные показатели тоже идеальные.
Наталия, Спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких показателях пролактина возможность забеременеть есть , контроль пролактина в следующем цикле на 2-3 день цикла,
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!Такой уровень пролактина является нормой,беременность у Вас возможна, в проведении терапии нет необходимости.