Сыпь в горле, язвы в горле
Здравствуйте. Парень 19 лет на постоянной основе, примерно раз в два месяца появляется сыпь в горле переходящая я в язвы, не возможно ни есть ни пить, держится температура. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленный фото данные за герпангину (энтеровирусный везикулярный фарингит).
Чаще всего возбудитель - вирусы Коксаки группы А.
Сначала развиваются сероватые папулы размером1–2 мм в диаметре, которые превращаются в везикулы - грубо говоря мелкие пузырьки с покраснением вокруг них.
Они наиболее часто появляются на основании миндалин, а также на мягком нёбе, миндалинах, нёбном язычке. В течении следующих суток везикулы переходят в мелкие язвочки, редко > 5 мм в диаметре, и заживают через 1–7 дней.
Уточнить диагноз можно лабораторно - мазок из зева методом ПЦР на обнаружение РНК энтеровирус, сдавать надо в момент заболевания.
Дополнительно рекомендую сдать мазок из зева на флору и скрининговое обследование на ВИЧ.
Лечение симптоматическое, состоит из использования местных аэрозольных антисептиков в сочетании с анестетиком по типу Ангидака, Тантум-Верде.
Увеличить потребление теплой жидкости.
На время болезни принимать пюреобразную пищу комфортной температуры, избегать острое, горячее, кислое, чтобы не раздражать пораженные участки.
Также стоит после выздоровления принимать поливитамины, определить уровень витамины Д и исключение анемии.
Асият Вердиевна, здравствуйте. Пришли результаты анализа. Прикреплены. ВИЧ отрицательный. Я так понял, что у меня не ВЭБ, а значит энтеровирус? Или его нужно отдельно подтверждать?
Асият Вердиевна, может что-то нужно ещё дослать, чтобы точно понять что это и почему так часто болею?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно герпсевирус
Через 7-10 дней от начала обострения можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ1 и 2 IgM
Ирина Владимировна, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Я так понял, что у меня не инфекция ВЭБ?
Ирина Владимировна, может что-то нужно ещё дослать, чтобы точно понять что это и почему так часто болею?
Да, вэб сейчас не активная по анализу, по оак признаки бактериальной инфекции, хотя клинически афты похоже на вирус больше
В подобной ситуации можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и IgM к цмв и ВПГ 1 и 2 типов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на ВИЧ. Такое рецидивирующее течение везикулезного фарингита может быть на фоне иммунодефицита.
Также необходимо сдать общий анализ крови, кровь на витамин Д, ферритин, антитела к простому герпесу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у вас герпангина ( энтеровирусная инфекция). Можно сдать анализ на энтеровирус для подтверждения. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) до 6 раз в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).