Консультация инфекциониста /

Сыпь в горле — вопрос №3254735

Здравствуйте!
Вчера обнаружила что у меня сыпь в горле, также оно немного побаливало,температуры нет, ничего не беспокоит. Также дней пять назад появились пятна на ногах, похожи на царапины, но вроде как эти не они, может быть это взаимосвязано.
В последнее время часто появляются стоматиты, практически каждую неделю то на языке, то на нёбе, то на десне.
Не может ли это быть следствием одной проблемы.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, к кому обратиться с этой проблемой?

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото горла - присутствует зернистость задней стенки, но видно плохо, нужен очный осмотр Лор врача. Вероятно болели недавно или болеете в настоящий момент ОРВИ, может быть легкое течение, без температуры. На фото ног ничего патологического не увидела..
По поводу частых стоматитов - признак иммунодефицита. Стоит сдать анализы на вич, вирусные гепатиты В и С, сифилис. Пересмотреть питание ( должно Быть сбалансированным, по режиму), избегать стрессов, недосыпов, обратится к терапевту для исключения дефицитов витаминов. Сдать общий анализ крови, биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Загрузила ещё одно фото, может лучше будет видно, но там точно есть сыпь( Анализы сегодня сдала все, которые Вы написали!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
посмотрела фото. Все так же вижу зернистость задней стенки глотки. страшного ничего нет, переболели инфекцией, не переживайте.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На фото есть признаки увеличения лимфоидной ткани задней стенки глотки, это не высыпания. Обычно такая Карина характера , если вы недавно болели . В целом ничего делать не нужно , если нет жалоб
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое)
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться на хронически протекающие инфекции. Сделать анализы на герпесвирусы всех типов, ВИЧ, гепатиты В и С.
Также следует проверить уровень витамина Д, сдать кровь на ферретин и общий анализ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое🙏🏻Сегодня сдала всё то, что Вы написали.
Инфекционист
Удачи вам! Не болейте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятнее это проявления вирусной инфекции
от боли в горле в подобной ситуации можно применять тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ☺️