Боли в животе 2 месяц
Добрый день! Уже второй месяц мучают боли в животе. Изначально появились покалывающие боли в правом подреберье. Потом заболело справа внизу (зона аппендикса). Начались вздутия и боли справа в подвздошной области. Сходила на осмотр к нескольким врачам-аппендицит исключили. Врач поставил диагноз- Дискинезия кишечника. СИБР. И сказала досдать анализ на посев мочи,чтобы определить проблему с почками. (До этого делала узи почек, сказали воспалений нет,но одна почка опущена и сказали что это скорей всего наследственное, поставили-нефроптоз) Заканчиваю курс лекарств: 1 Ганатон 50 мг по 1таб- Зраза в день за 15 мин до еды - 1 месяц. 2 Дюспаталин 200 мг по 1капс- 2раза в день за 20 мин до еды -1 месяц. 3 Креон 10.000 ЕД по 1 капс- Зраза в день во время еды -14 дней. 4 Нормофлорин Д по 1 ст.л.- 2раза в день до еды - 14 дней ( аптека доктор М, Максим). 5 Канефрон Н по 2 драже - 3раза в день - 1 месяц. Как могу описать состояние: в течение приема курса вроде бы ушло вздутие,но боли сохранились. Они непостоянные. Может вообще не болеть живот, а может внезапно начать побаливать в зоне аппендикса, повздошной области, в пупке и возле него, и выше. Сегодня проснулась с болью внизу живота справа более выраженной, покалывающие боли в пупке, бывает в пах отдает, в повздошной области редущее ощущение и подташнивает. Ещё с субботы изменился стул (пожелтел), но до этого наблюдала белые зерна в кале. Также переодически возникает запор (ещё до заболевания он у меня проявлялся) Назначили ещё сдать анализы на лямблий, пока ещё не сдала. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Похоже ли на какие-то злокачественные образования или возможно это лямблиоз ? Анализы и фото кала прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии, то такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, воспалении и тд. Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить следующие обследования:
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно при таких симптомах назначают спазмолитики(дюспаталин-если на фоне него боли сохраняются, то можно с доктором очно рассмотреть прием метеоспазмила, спазмомена, тримедата).
Прикрепленные анализы в норме, единственное да, анализ мочи необходимо пересдать и с результатом обратится к нефрологу. Онкологичский процесс вы не описываете, не переживайте, но дообследоваться нужно.
Цвет слула на фоне медикаментов может изменится. Так же ферменты( креон), нормофломин будет укреплять стул. Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, так же важно сбалансированое питание, чтобы в рационе было достаточно клетчатки, чернослив, киви, тыква. Можно рассмотреть с доктором очно прием воды магний донат. При не эффективности назначаются такие препараты как фитомуцил, форлакс.
Екатерина Андреевна, благодарю за консультацию. Подскажите пожалуйста, а может ли это быть аппендицит(могут ли симптомы протирать больше месяца) ? Потому что сейчас тревожит боль внизу живота справа и боль в правом подреберье
при апендиците все таки мы видим нарастание симптомов, но бывают хронические формы, для уточнения данного вопроса желательно показаться хирургу очно для осмотра.
Принятый ответ
Лиза, добрый вечер
А сибр тест в итоге провели ?
Лечение было направлено на купирование спазма- дюспаталин, восстановление- моторики верхних отделов - ганатон. Симптомы сохранились , потому что вероятно, на причину жалоб мы никак не подействовали, можно предположить функциональную патологию кишечника
Тогда препаратом выбора являются препараты , которые не только снимают спазм, но и влияют н а моторику, например тримедат, эффективен и колофорт
Лечение сибр значимо влияет на симптомы, за счёт уменьшения газообразования, боли тоже могу стихнуть
Ферментные препараты в таких случаях могут усугублять запор
Прикреплённое обследование без значимых отклонений
По фото анализа можно предположить наличие слизи
Крови нет на бумаге и в кале ?
Сдавали кальпротеткин ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую пройти до обследование
1. Фекальный Кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом
3. Кал на глистные инвазии методом парасеп трехкратно через 1-2 дня
Сейчас рекомендую спазмолитик ношпа или тримедат