Рвота ночью у ребенка 5 лет

Доброго времени суток , уважаемые специалисты ! Подскажите пожалуйста 🙏 дочке 5 лет , лет с 3 у неё отрыжка ( гастроэнтеролог говорила, что от сладкого ) . Дочка активная очень даже , вес набирает , ни на что не жалуется . 11 мая и 21 мая ночью была рвота , однократно . В первый раз я списала это на то, что она перед этим скушала много печенек. До сна начала жаловаться , что болит живот , тут же её стошнило- это принесло облегчение и она уснула . Далее все хорошо, она не жаловалась на живот. 21 мая в 2 часа ночи она проснулась , плакала , что болит живот , и было позывы к рвоте, но её не стошнило толком , но 2 раза она сходила в туалет жидко . И уснула . Больше никаких симптомов нет . Я очень переживаю. Педиатр - гастроэнтеролог сказала пропить курс урсофалька и сделать потом узи . Я очень переживаю. С 21 числа ночами не сплю , боюсь , что не дай бог чего страшного 😭 хотя врач успокоила и сказала , что ничего страшного нет точно . Я не нахожу себе места 🤦🏼‍♀️ спрашиваю дочь , она говорит ( Маааам, ты надоела , у меня ничего не болит )

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы ввели урсофал к, а у ребёнка ничего не болит-на этом ваши проблемы должны кончится. Он нормализует желчь, и все в животе нормализуется. Можно добавить бифидум бактерин по 3 флакона 1р в день,10дней.
Не давать жирного, жареного, сыр, сметану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, ещё не начали, вот завтра препарат заберём в аптеке и начнём ?? а по симптомам и в правду страшного нет ничего ? ?? очень переживаю , накрутила себя уже до невозможности , ни спать ни есть не могу ?

Ничего страшного не бывает , 5сли на УЗИ просто воспаление. И если перенесла урсофал к хорошо,проблемы должны закончиться. Поэтому , думаю,больше не повториться проблема ваша. До следующего вируса, конечно. Но к нему она должна со здоровым животом придти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, но мы не делали ещё узи . Нам только через месяц его назначили , после урсофалька

Я этого не поняла. Сейчас сделайте, тут смысла ждать нет. И переживать перестанете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, мы вот после приема заказала урсофальк( нигде в аптеках не было , пришлось заказать ) завтра начнём его , и после этого на узи пойдем

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, а у детей бывает что- нибудь страшное с животом ?

Если всё проходит, как у вас,то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, слава богу у нас не постоянно так, не каждый день и днём ничего такого нет , обычная , активная и вес набирает ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на проявление кишечной инфекции легкой степени

Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Кристина, дело в том, что рвота была всего два раза , ночью 11 мая и ночью 21 мая . И всё , больше такого не было ??‍♀️ на узи записались 15 июня , начали урсофальк . Слава богу рвоты не было больше и на живот не жаловалась. Просто то что разница между эпизодами 10 дней , не много ли это для кишечной инфекции ?

Принятый ответ

Здравствуйте) возможно это было просто функциональное расстройство желудка, ничего страшного. Если сейчас жалоб нет переживать не нужно.
Пройдите узи государства, возможно у ребёнка перегиб жёлчного пузыря, тогда рвоту может спровоцировать нарушение диеты, либо активные наклоны сразу после приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга, здравствуйте ! Больше такого не повторялось слава богу , но я все равно каждую ночь переживаю , накручиваю . Записались на узи 15 числа , дай бог ничего там не будет страшного ??? спасибо , за ответ , отзывчивость ❤️

Не переживайте. Скорее всего просто есть загиб жёлчного.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга, на предыдущих узи не было загиба , или он мог появиться ?

Мог появиться. Вы посмотрели прошлые УЗИ? Там просто овальный желчный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга, ну я помню , что врач говорила , что загиба нет , всё в норме было . Так что надеюсь , просто расстройство было ? а то что-то выбило меня это из калии

Да, функциональное расстройство частое явление. Ничего страшного в этом нет. Успокойтесь, главное что Ваш ребёнок хорошо себя чувствует сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга, да днём точно ничего нет ) она носится с младшей сестрой , кушает хорошо, таскает сладкое пока никто не видит , вес набирает , днём не спит ?