Консультация инфекциониста /

Температура 38.6 уже 6 день — вопрос №2982630

Добрый день. Ребёнок 2.9л заболел гриппом В 23 февраля, температура постоянно 39 - 38.6, сопли, редкий кашель. На 5 день привезли в больницу, сделали анализ крови, сказали ничего страшного нет, лечитесь дома. Назначили номидес 30 мг 2р/д. Нормально ли, что так долго держится температура? Ребёнок вялый. Почти все время лежит, спит. Почти не ест. Пить заставляем.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю Вашу тревогу, но при гриппе действительно может длительно сохраняться температура до 10—14 дней.

Самое важное адекватное отпаивание, для снижения интоксикации

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Хорошо, что сдали анализы, если они в норме, и продолжать только симптоматическое лечение.

Важно смотреть и общий анализ крови,
И общий анализ мочи,

А так же врач очно должен смотреть ушки, так как грипп может осложняться нередко отитом.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови:
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме
- лейкоцитарная форму в абсолютный значениях в норме
По анализу крови все спокойно, признаков бактериальной инфекции нет.
Для вируса гриппа, к сожалению, характерна длительная лихорадка до 7-10 дней.
По общему осмотру признаков бак. инфекции не было? Уши проверяли?

Клиент
Елена Олеговна, спасибо за оперативный ответ. Уши не смотрели, только горло и слушали, сказали, что все нормально. Парацетамол почти не помогает. Весит 11 кг, даю 6 мл парацетамола и 5 нурофена. Ребёнок вялый, кашляет, нос не дышит. Сосудосуживающие уже 5 дней прокапали. Есть ли смысл принимать номидес на 5 день заболевания? Кровь получается вирусная?
Педиатр
Нет, номидес на 5й день болезни нет совершенно уже никакого смысла принимать, потому что ей эффективность максимум в первые 72 часа имеет место.
Дозировки в целом верные - на 11 мл 5.5 мл нурофена, 7 мл парацетамола, поэтому тут разве что немного повысить.
Если уши не смотрели, то даже несмотря на то, что не болят - лучше показать очно их все-таки, потому что слишком сильная вялость, поскольку спит всегда малыш - исключить нужно отит ( может быть осложнение вируса гриппа)
Если все в норме, то уже ждем восстановления состояния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин в норме, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

При гриппе температура может держаться до 14 дней, волнообразно.

Если положительной динамики не будет , то необходимо пересдать анализы, посмотреть ушки, так как грипп часто осложняется отитами, а по крови его может быть не видно.
Клиент
Елена Романовна, добрый день. Парацетамол почти не помогает. Весит 11 кг, даю 6 мл парацетамола и 5 нурофена. Ребёнок вялый, кашляет, нос не дышит. Сосудосуживающие уже 5 дней прокапали. Есть ли смысл принимать номидес на 5 день заболевания? Кровь получается вирусная?
Педиатр
Температуру необходимо сбивать только выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг .
Если ребёнок весит 11 кг, ему надо нурофена (10х11=110 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 5,5 мл).
Цефекон свечи : 15х11=165 мг, есть свечи 100 мг, 50 мг, 200 мг. Если вы вставите 1 свечку 100 мг, температура может плохо сбиться, поэтому надо в таком случае 2 свечи 100 мг+50 мг.
Парацетамол суспензия 120/5 мл вам надо 165 мг, это 6,9 мл.

Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

На 5 день заболевания нет смысла уже давать номидес.

Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Наслоение бактериальной инфекции в анализе крови нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней, волнообразного характера

Требуется симптоматическое лечение и обильное питье
Клиент
Галина Александровна, добрый день.
Парацетамол почти не помогает. Весит 11 кг, даю 6 мл парацетамола и 5 нурофена. Ребёнок вялый, кашляет, нос не дышит. Сосудосуживающие уже 5 дней прокапали. Есть ли смысл принимать номидес на 5 день заболевания? Кровь получается вирусная?
Педиатр
Здравствуйте! Вирус гриппа действительно может протекать длительно с высокой температурой.При повышении температуры тела выше 38,5С приносящей дискофорт, необходимо назначать обезболивающие и жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. При лихорадке очень важно давать дополнительно жидкость ребёнку - часто, дробно до 1000мл/сут. При высокой температуре помимо физиологических потерь ( дыхание, мочеиспускание), идёт испарение жидкости, обезвоживание, может, быть причиной более длительного течения лихорадки. Если у ребёнка озноб, лучше всего растирать конечности самостоятельно водой ( не использовать спирт и других средства). Так же при высокой температуре хорошо помогают физические методы охлаждения ребёнка - обтирание полотенцем (паховая и подмышечная области, шея) предварительно смоченное в воде комнатной температуры.
При подтвержденном вирусе гриппа А\В, как правило, назначается особый противовирусный препарат с активностью против гриппа — осельтамивир (Тамифлю, Номидес), необходимо начать не позднее 2 сут от момента развития симптомов заболевания в дозе 30 мг 2 раза/сут в течение 5 дней. В остальном лечение носит симптоматический характер. При насморке подключают орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.), сосудосуживающие (Називин).Дополнительно очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения любого ОРВИ, в том числе и гриппа.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,72 это норма( верхняя граница нормы 14,5), лейкоцитарная формула без особенностей.
Нейтрофилы- 4,39 преобладают над лимфоцитами-1,64 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Та показатели отреагировали на инфекционный процесс.
- СОЭ- не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин-119 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 206 в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, вам делали экспресс-тест на грипп? Интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок становится активнее?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Анализ делали экспресс тест, 2 раза показал вирус гриппа В, номидес назначили на 5 сутки, когда температура падает, то он встаёт, начинает что-то делать. Интервалы не увеличиваются, парацетамола хватает часа на 4, нурофена на 8
Педиатр
К сожалению, прием номидеса на 5 сутки не имеет особого эффекта. Данный препарат необходимо принимать в первые 72 часа с момент заболевания.
Вирус гриппа может протекать с лихорадкой до 10 дней, но обычно на -6 сутки интервалы без температуры увеличиваются, состояние и аппетит постепенно улучшается.
Рекомендую исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать анализ мочи и проконсультироваться с ЛОР- врачом- исключить отит.
Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализ
Педиатр
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и очный осмотр лор врача

При вируной инфекции температура может держаться до 10 дней
Сейчас продолжать лечение