Консультация терапевта /

Вестилубопатия, вестибулярная мигрень — вопрос №1603164

Добрый день, год назад было дппг, дальше пппг. Головокружении по типу уносит когда ложусь спать. Потом анемия 80, делали капельницы выписали с 107. Дальше сильно закружилось вправо. Сделала видеонистографию, после нее уже 10 день не могу восстановится. Сначала плавали некоторые предметы, вот уже три дня бывает резко все становится кривым(((( и как поворачиваю Голову или встаю на одну ногу становится нехорошо((. Конечно на фоне всего поднимается давление((( пан атака. Диагноз ставят вестибулярная мигрень((( откуда она взялась если я тереть жить нормально нр могу, как двигаться если уносит постоянно((( это лечится???
В больницу только через месяц и можно ли не сойти с ума за этот месяц от таких симптомов. Да и еще после процедур у меня не сгибается поясница и шея болит. У меня подвввих 1 Атланты. Сколько приходить в себя еще? Они сказали 1 день а уже 10 день(((

Возраст: 42

Хронические болезни: Щитовидка, аллергия.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, какие препараты принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Глицин. Загружу сейчас МРТ и ответы всех

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на шейный отдел позвоночника наносить мазь Индометацин
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать с кривыми стенами?( и Вестибулярный мигренью( можно ли оставлять без лечения это на месяц так как в больницу позже. Вестибулярная мигрень это сосуды или что? Болит аж за ушами там где бугорков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Индометацин, этот препарат и это полечит
Клиент
Михаил Николаевич, а такое бывает при Вестибулярный мигрени? У меня голова не болит и не болела. Я же не схожу с ума правда они бывают кривыми?
Клиент
Михаил Николаевич, это пройдёт само по себе или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше попробовать препарат местно
Клиент
Михаил Николаевич, глицин пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, принимать
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрели мои обследования? Могли ли они мне сместить что то? Кривые почему ? И улетает голова из за шеи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, изменения на вой взгляд из за шеи
Клиент
Михаил Николаевич, а почему тогда они сказали все нормально? Там есть смещение? Я вам как доктору очень доверяю.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня мама массажист может массаж? Почему симптомы не проходят а нарастают? С каждым днем кривые дольше по времени. До этого твои один раз а сегодня вообще с самого утра. И отдает в правую руку. Можно ли ждать больницу или надо срочно что то решать. ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Индометацин местно
Клиент
Михаил Николаевич, скажите насколько опасно это оставлять до 1 числа? Мне в больницу только первого( И почему симптомы кривых были не сразу а на 6 день и они теперь почти постоянные.? Что мне делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд, не опасно, можно оставить до 1 числа.
Клиент
Михаил Николаевич, вот до этого кривыми были справа налево и наоборот а сегодня стали как на меня. ? почему симптомы растут а не проходят? Ведь времени прошло уже 11 дней(? Я пугаюсь очень таких состояний и давление растет ((( 160/130
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при давлении нижнем 130 нужна срочная госпитализация, вызывайте скорую
Клиент
Михаил Николаевич, нет это я пульс написала. Давление сегодня то 160/86 пустьс видимо из за страха такой. А вот не снижается ниже 130( почему то. А мне от него голова кружит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Анаприлин
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста эти симптомы кривизны появились не сразу
А через 6 дней после, и МРТ я сделала накануне. Вот уже 4 дня как они есть. Не может быть ничего серьезного? Так как получается обследовала после но не в момент этих кривых.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока не вижу ничего критического, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое? когда пройдут эти кривые?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Клиент
Оксана Викторовна, и?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После этого обследования симптомы проходят в течение дня, головокружение не связано с обследованием, а в рамках основного заболевания. Гемоглобин 107 это анемия легкой степени, из-за этого тоже может быть плохое самочувствие. Необходим прием препаратов железа, напрмер Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При полржительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. При вестибулярной мигрени одним из важных компонентов лечения явояется нормализация сна, физической активности, тпуда и отдаха, восполнение дефицитных состояний. Из препаратов можно бетагистин 24мг 2р/сут длительно, при болях НПВС(найз, нимесил, мелоксикам) по 1т.1-2р/сут, миорелаксанты(мидокалм, сирдалуд) по 1т.2р/сут, вит.группы В.
Клиент
Оксана Викторовна, к сожалению бетасерк и тд у меня аллергия. Гемоглобин пришел сегодня он 136 и голова не кружится от этого так чтобы кривыми были стены и тд.у меня до этих процедур не было ничего кривого а сейчас все кривое и мало того у меня болит шея безумно и слава богу что они не свернули. Как проходит это если я после них уже 10 дней не могу прийти в норму и мало того мне хуже. Я больше никогда не дам ворочать шею и встряхивать голову. Я не двигалась год а сейчас меня покрутили и вот результат. С остеохондрозом нельзя так делать.
Терапевт
Здравствуйте!
Голова может кружиться не только от вестибулярной мигрени, но и на фоне анемии.
Нужен общий анализ крови, ферритин. Даже с гемоглобином 07 ам показан прием препаратов железа не менее, чем 3 месяца.
Также важен образ жизни: исключать стресс, стараться не перенапрягаться, соблюдать режим труда и отдыха, сбалансировано питаться.
Вам нужен хороший невролог и отоневролог.( он именно головокружениями занимается) Такая мигрень лечится на очном приеме.
Сейчас можно начать приём фенибута 1т 3р/д 1 месяц.
Также можно делать вестибулярную гимнастику.
Клиент
Юлия Алексеевна, у меня гемоглобин был 80 но таких головокружений не было. После этих провокаций состояние ухудшилось. От анемии лег и не крудит а тут
Клиент
Юлия Алексеевна, фенибут я принимать не могу и не назначайте его людям с желудком. Плохо закончится. Вообще это препараты антидиприсанты и как вы ими вылечите Вестибулярный анализатор?
Терапевт
Это не антидепрессант, а анксиолитик. Назначается как сопутствующая терапия.Если это действительно дппг. то нет универсальной таблетки, которая вылечит такие симптомы.
Помогает только гимнастика Брандта-Дароффа. И соблюдение рекомендаций отоневролога. Может быть найдете такого специалиста у себя в городе. Потому что без очного осмотра никак.
Также желательно сделать КТ височных костей, чтобы посмотреть состояние внутреннего уха.
Клиент
Юлия Алексеевна, вы смотрели мои обследования? Там сделано пробы на дппг и внутреннее ухо. Кт без контраста?
Клиент
Юлия Алексеевна, кривые предметы от гемоглобина у меня никогда не были. Кривые предметы почему?
Терапевт
Да, я посмотрела ваши обследования.
Тимпанограмма, тесты, МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов шеи, узи бца.
КТ височных костей рекомендовано без контраста.
Клиент
Юлия Алексеевна, что с кривыми это может быть опасным или нет. Мне в больницу только в ноябре. Что делать если они стали почти постоянными.
Терапевт
опишите, пожалуйста, поподробнее
как долго держится такое восприятие, что все кривое? Чем купируется данное состояние? Если само проходит, то через сколько времени?