Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2982701

Здравствуйте! Прошу рекомендаций по лечению ребёнка, 11 лет, девочка, вес 36.4 кг. Температура стала повышена с 23.02, периодически доходит до 38°, обращались к педиатру, но на фоне того, что у девочки до этого было повреждение кожного покрова стопы, были отправлены к хирургу. Хирург при визуальном осмотре не увидел таких проблем со стопой, чтобы была температура.
Предыстория- 12.02 произошел предполагаемый ожог (либо аллергия) кожи стопы компрессом с меновазином. Ребенок обувью растёр это повреждение гораздо сильнее, образовалась мозоль. И пока лечили пораженную раствором часть, мозоль не трогали. Мозоль загноилось, её аккуратно вскрыли самостоятельно 25.02 и удалили гной при помощи перекиси водорода. Место мозоли покрылось корочкой.На данный момент по рекомендации хирурга делаем повязку Бетадин+Левомеколь. Также на утро вижу немного жидкости, выходящей из мозоли.
Вопрос: связана ли температура с мозолью? И как скорректировать лечение ребёнка?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты и гемоглобин повышены , это признак гемоконцентрации, ребёнок мало пьёт жидкости или мало пил перед анализом. Рекомендуется выпивать по 40 мл/кг в сутки жидкости.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ в норме

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Учитывая, что анализ без признаков инфекции, скорее всего температура не связана с каким - то ОРВИ, а может быть связана с мозолью.

Продолжайте использовать повязки с Бетадином и Левомеколем, как Вам рекомендовал хирург. Эти препараты помогут предотвратить инфекцию и способствовать заживлению.

Если температура продолжает оставаться высокой (выше 38°) более 2-3 дней, имеет смысл обратиться к врачу для дополнительного обследования, чтобы исключить системные инфекции.
Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости и отдыхает. Можно также использовать жаропонижающие средства, такие как парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно, что температура с мозолью не связана, так как это был бы гнойный бактериальный процесс. А по оак у ребёнка признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику по оак нет. В таких случаях необходим очный осмотр педиатра. Возможно у ребёнка розеола, если заболевание протекает бессимптомно, тогда на 3-5й день у ребёнка появляются высыпания на теле и после этого температура не повышается

Педиатр
Здравствуйте!
В оак
Анемии нет. Повышение эритроцитарных индексов говорит о сгущении крови. Рекомендую увеличивать водный режим
Воспаления нет. В абсолютных значениях все в норме
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Соэ не повышено
Анализ хороший

По анализу можно предположить, что кровь это именно из-за мозоли. Продолжайте местную терапию по рекомендации хирурга
При ухудшении Состояния очный осмотр, если температура дердится 3 и более дней, очный осмотр
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Очный осмотр был, и педиатр и хирург не видят причины повышения температуры.
Педиатр
Скажите оам сдавали?
На ушки не жалуется?
Клиент
Юлия Антоновна, мочу не сдавали. Ушки побаливают слегка, помимо этого пару дней была диарея.
Педиатр
Возможно проявление отита и из-за этого повышение температуры. Тогда нужна консультация лора.
Диарея сейчас есть?
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас нет. Помогла смекта
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспаления, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме,моноциты и лейкоциты норма.
Анемии нет.
Вероятно температура поднялась от повреждения кожи.
Лечение рекомендую соблюдать назначенное хирургом.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Кровь и мазоль не связаны
Продолжайте лечения
Если не будет улучшения повторный осмотр врача