Нужна консультация расшифровка заключения узи
Здравствуйте, обращались к неврологу по поводу того, что неохотно и не всегда играет в развивающие игрушки, не пытается подражать кому-то, мало звуков, не пытается сказать «на» или «дай», также не пытаться учиться самостоятельно кушать ложкой, до этого тоже обращалась к неврологу, сказали, что все дети разные, кто-то делает те или иные действия, а есть так и не делают, может, будет позже, скажите, пожалуйста, есть ли серьёзные проблемы со здоровьем по заключению УЗИ, может ли повлиять на дальнейшее развитие и быть какие-либо задержки в развитии, направили на УЗИ, скажите, пожалуйста, что всё это означает
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Сосуды постоянно расширяются и сужаются. Это норма. Патологии по данному обследованию нет, об этом вам скажет любой сосудистый хирург
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи вариант нормы, с жалобами не связан. Касаемо жалоб в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна,
Здравствуйте, также когда ходили на приём к неврологу, была жалоба на сон, что ребёнок в принципе не сильно привязан к соске, но за ночь раз 30 ее теряет и просыпается, плачет, и также спит беспокойно, может плакать, крутиться, экранное время под контролем, но интерес к игрушкам всегда по-разному: может найти то, что нравится, и играть, а может просто сесть на диван и сидеть хандрить, и когда предлагаю играть вместе, то начинает психовать и все раскидывать.
Юлия Юрьевна,
Просто очень переживаю, чтоб не было задержек в развитии, развитии речи и еще каких-нибудь страшных заболеваний, так как сейчас их стало намного больше, боюсь упустить момент, вовремя не среагировать на те или иные отклонения, чтоб не перешло в запущенную форму
Понимаю вас, но по тому что написали красных флагов нет. Касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Но по описанию похоже что у ребенка такая ассоциация на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам и нсг патологий у ребенка нет.
Скорость кровотока это не постоянный показатель, может меняться в зависимости от физической активности, при плаче, беспокойстве и тд.
Марина Алексеевна,
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, то есть при том, что показало на УЗИ сосудов, нам не нужны медикаменты для лечения сосудов, правильно понимаю? Да, в момент того, когда делали УЗИ, ребёнку было неприятно, он сопротивлялся и немного плакал, возможно, это могло изменить показатели?
Да, скорость кровотока как раз увеличена скорее всего из-за беспокойства.
По узи исключают бляшки, острые состояния, оценивается общая гемодинамика, таких нарушений нет.
Лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены признаки затрудненного венозного оттока, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Возможными причинами могут быть проблемы во время беременности или в родах: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
В целом, ничего страшного и опасного.
Малыш на имя отзывается? Указательный жест сформирован? Примитивные просьбы выполняет? Части тела показывает?
Ирина Анатольевна,
Здравствуйте, в полном объёме не использует указательный жест, не показывает пальцем, чтоб попросить что-то, дай, на, требует обычные вещи плачем и истерикой
Ирина Анатольевна, части тела не показывает, но понимает: нельзя, и отдай ту или иную вещь
Ирина Анатольевна, на имя не всегда отзывается, если чем-то увлечена, то не отзывается по большей части, отзывается редко
Жест "пока-пока" использует?
Если попросить дать определенную игрушку, то поймет просьбу?
Ирина Анатольевна, жест пока делает, но не всегда, а «привет» пытается произнести полностью словосочетание и махает рукой, если просим отдать соску, то отдает, но злится, а так игрушки или какую-то вещь, когда говоришь «отдай» или «дай», не дает, бросает на пол или начинает злиться
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи нет патологии
Лилия Альбертовна,
Здравствуйте, спасибо 🌹 большое