Консультация детского невролога /

Ночь с истерикой — вопрос №2981339

Здравствуйте. Сыну 1.10 с рождения спит в своей кроватке, но засыпает на нашей кровати и потом перекладываем. Но уже как месяц спустя какое то время сна он просыпается с истерикой. Плачет, все кидает, от всего отказывается. Потом беру его на колени он немного посидит и перебирается спать к нам, обратно ложить боюсь. Раньше были такие случаи, но очень редко. А сейчас через ночь. Развивается нормально, говорит пока не очень много, но слова появляются и на своем много общается. Подскажите, страшно ли эти истерики или это пройдет? Нужно ли очно срочно к врачу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего опасного нет. Вероятнее всего, нарушения сна связаны с синдромом прорезывания зубов или появлением новых навыков, эмоций.
Срочная консультация специалиста не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Зубы самые дальние остались, не дает посмотреть. Но может быть, грызть все начал и руки в рот сует. Еще есть переживание, что привыкнет спать со мной и потом будет сложно отучить, что можете сказать по этому поводу?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте дать ребенку нурофен перед сном и понаблюдать как пройдет ночь.
Чем чаще Вы берете ребенка к себе, тем больше шансов, что малыш привыкнет спать с Вами.
Здесь 2 варианта:либо возвращать ребенка к себе в кроватку и быть готовыми просыпать еще несколько раз на ночь и укладывать спать заново.
Или же брать к себе.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю э. Лучше буду вставать чаще и перекладывать его в свою кровать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за информацию!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, днем спит, на ночной сон стал уходить позже. Но так таковая обстановка не менялась. Стараюсь не ругаться, когда засыпает. Просто запереживала, что с ним что то не так. И еще переживаю, что привыкнет спать с нами и потом будет сложно отучить
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие могут быть неврологические симптомы? На что стоит обратить внимание?
Невролог
Да, ребёнок может привыкнуть спать с вами. В таких случаях можно заменить кровать ребёнку и укаладывать уже в его кроватке,чтобы и вам там было место. Ночные парасомнии могут быть и без причин. Просто такой период.
Неврологические симптомы- это нарушение сознания, закатывание глаз(радужка уходит за веко), судороги
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Такого не наблюдаем, надеюсь все обойдется
Невролог
Здравствуйте
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов.
Перед сном можно на десна наносить холисал. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Либо это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в этот момент, когда малыш просыпается, он в сознании, или сонлив и его трудно разбудить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да ребенок просыпается. Начинается истерика и спустя 10-15 минут ложится ко мне и засыпает
Невролог, Детский невролог
Поняла, значит это просто диссомния, часто встречается у деток.
Старайтесь создавать такие же условия когда ребёнок засыпает и когда он просыпается среди ночи, чтобы в какой обстановке он засыпал, в такой же и должен проснуться, я имею ввиду свет, и т.д.
Можно пробовать укладывать малыша в его кроватке , чтобы он привыкал к этому.
Постепенно, сначала можно вместе лежать на кроватке, если это возможно, потом уходить.
Малыш ещё маленький и такое поведение это нормально, учащаться может в периоде дентации, скачка роста.

Ну и не качаем на ручках и ночью не кушаем.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за информацию! От укачивания и еды давно ушли, может ночью только воды из чашки попить
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!

Хорошо, пробуйте учить засыпанию в своей кроватке.