Консультация детского невролога /

Ребенок запрокидывает голову — вопрос №2981670

Ребенку 4 мес. В 3 мес прошли курс массажа из-за привычного поворота головы. Около 1,5 недель начал пытаться поворачиваться на левый бок только. Пугает, что сильно запрокидывает голову, лежа на боку. Стараюсь поправлять. Что это и что нужно делать. У невролога были в 3 мес, отметила только привычный поворот.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, ребёнок таким образом пытается перевернуться на животик.
В такие моменты помогайте ему, переворачивайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! А такое сильное запрокидывание не может быть травматичным? Не говорит это о гипертонусе мышц шеи? Массаж повторно не нужен?

Невролог, Детский невролог
Нет, всё в порядке, мышцы эластичные.
Если бы вы видели как детки рождаются, как там сгибается и разгибается шея, таких бы вопросов не было)

Пожалуйста 🌸
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего малыш хочет уже переворачивается на животик, можно помогать и самостоятельно переворачивать в такие моменты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок сейчас учится переворачиваться на живот, сейчас Вы можете просто помогать ему переворачиваться на живот.
Не переживайте.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Когда ребенок так запрокидывает голову, он таким образом готовится к перевороту. Это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего плохого не вижу, можно отнести к варианту нормы. Еще так делают детки перед навыком переворот.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такое запрокидывание головки возникает только во время бодрствования или и во сне?
Клиент
Ирина Анатольевна, ночью лежа на спине что-то похожее пару раз было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И еще уточняющий вопрос. Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется?
Клиент
Ирина Анатольевна, я не могу сама понять, но в 3 мес невролог делал тест на тракцию, ничего не сказала негативного на этот счет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто по фото складывается впечатление, что есть нарушение тонуса в мышцах спины.
Невролог
Здравствуйте
Ребенок так расширяет кругозор. Либо готовится к перевороту на животик