Консультация эндокринолога /

Гормональные изменения. Нужна поддержка и лечение для щитовидной железы — вопрос №2983224

Добрый день!
Женщина 50 лет. В 2021 году диагностирована онкология молочной железы. Химия 6 курсов, 2 операции и 25 сеансов лучевой. После лечения была увеличена печень, проблемы с желчным пузырём. Уже 2 года повышенный холестерин, выше 6. Но недавно сдала анализ и холестерин 7,78.
Гормон ТТГ повышен уже год, Т3 и Т4 были в референсе, врачи говорили лечить это не нужно. 2 недели назад сдала анализ, теперь изменение ещё и в гормоне Т4 - он 9,962.
Узи щитовидной железы не делала пока.
Сейчас врач предлагает гормональное лечение, препарат Эутирокс, 25 мг 1 раз утром. И если не придут в норму гормоны, тогда назначит УЗИ щитовидки.
Вероятно, есть какая-то взаимосвязь холестерина и проблема в щитовидной железе.
На этом сайте брала консультацию кардиолога, врач рекомендовал приём урсосана 500 мг один раз в день. Сказал, что нужно комплексно решать проблему.
С кардиологом мы постараемся обойтись без назначения статинов и помочь печени и снизить холестерин, но что делать и как помочь дополнительно щитовидной железе?
Как правильно лечить?
Я прочитала, что приём гормонов не лечит, а только приведёт к тому, что щитовидка уменьшится в размере и может быть только хуже в будущем, не смогу отказаться от гормонов.
В июне делала УЗИ брюшной полости. Врач сказал жирная печень, жировой гепатоз.
Неделю назад начала принимать 1 таблетку йода (1000 mcg) и 1 таблетку селена (100 mcg) на ночь.
Может ли это улучшить работу щитовидки и что ещё можно предпринять кроме приёма гормонов?
Самочувствие странное, волосы выпадают. Их, после онкологического лечения, и так не много выросло, да и те выпадают. Слабость и быстрая утомляемость, ухудшилась память, снизился слух. Раздражительность. Принимаю глицин по 1 таблетке в день и стало немного получше. Утром не могу себя заставить встать, лежу по 30 минут, чтобы начать вставать.
Так же есть проблемы с густотой крови (болезнь Лейдена), принимаю каждый день по 15 мг ксалерто+фолиевую кислоту (назначение гематолога).
Раз в месяц колят Золадекс(уже три года), принимаю препарат летрозол (назначение онколога). Менопауза.
Холестерин 7,78
Триглецерид 2,69
HDL-холестерин 1,80
LDL-холстерин 4,76
HBA1C MMOL 38,0
HBA1C % 5,6
Анализы по гормонам щитовидной железы.
ТТГ 8,164
Т3 4,165
Т4 9,962
Прошу дать рекомендации и обеспечить комплексный подход к лечению.
Благодарю всех врачей за рекомендации.

Возраст: 50

Хронические болезни: РМЖ, болезнь Лейдена, жировой гепотоз, артроз

Эндокринолог
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Клиент
Дарья Валерьевна,

спасибо за ваш ответ. Загрузила анализы, но предупреждаю, что они сдавались в Венгрии и там все на венгерском языке. Много на латыни, поэтому вы сможете прочитать, конечно.

Эндокринолог
Анализов пока нет
Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий Ферритин и вит д
Поэтому рекомендую их проверить
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
Если ТТГ не снизится , дефицита нет , самочувствие не улучшится, тогда прием тироксина

По поводу холестерина, нужно сделать узи сосудов шеи
И по результату решить о приеме статинов

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья Валерьевна,
При низком ферритине что можете посоветовать?
В каком случае можно принимать йодомарин?
Если нет антител, но будут узелки, например, можно? Или нельзя?
По какой причине мне сейчас нельзя принимать йод, но можно пищу богатую йодом?
Не понимаю, если честно.
Эндокринолог
Если Ферритин ниже 45, то рекомендую халатное железо оно лучше усваивается например солгар 2 мес и потом контроль Ферритина

Йод только беременным и детям , всем остальным соль
Потому что чисто йод может давать рост узлов
Клиент
Дарья Валерьевна,
Поняла. Спасибо.
Йодированную соль, как я поняла, мне можно употреблять в пищу?
Эндокринолог
Ее достаточно 1 р в день
Но только не в процессе готовки, чтобы не разрушилась, а перед приемом пищи немного посолив
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,
Правда ли, что приём гормональных таблеток уменьшает щитовидную железу? Т.е. получается, что анализы выравниваются, а железе становится хуже и сложно потом отказаться от таблеток?
Если постараться восстановить уровень железа в крови, принимать селен, если предположить, что у меня нет антител, узелков...Реально восстановить щитовидную железу?
Сколько времени это может занимать?
Мне хотели удалить желчный пузырь когда он скукожился после лучевой терапии и у него не было просвета. Но я не дала его удалить и сейчас он начал работать, я его восстанавливаю, хотя прошло больше года.
А что с щитовидной железой?
Эндокринолог
Добрый вечер.

По одному повышени ТТГ диагноз в данном случае поставить нельзя. Либо пересдайте еще раз-ТТГ, Т4св; либо прикрепите прошлые анализы.
Так же для постановки точного диагноза необходимо сдать кровь на антитела( АТ-ТПО и АТ-ТГ).
Обязательно сделать УЗИ ЩЖ- это исследование нужно для постановки более точного диагноза и оценки структуры железы, потому что когда есть узлы не всегда можно принимать йод. Поэтому пока прием йода рекомендую приостановить. Не нужно ждать нормализации гормонов для проведения исследования.

Так же рекомендую сдать на витамин Д и ферритин, которые учавствуют в работе щитовидной железы.

По поводу повышенного холестерина УЗИ БЦА (сосудов шеи)делали? Если да- прикрепите. Если нет- нужно сделать.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
УЗИ щитовидной железы по-хорошему нужно сделать.
По гормоном щитовидной железы есть небольшое снижение функции органа, на повышение уровня ТТГ может влиять воспалительные факторы стресс для организма связанные с основным заболеванием и его лечением, дефициты. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен ,а также минеральный обмен и иммунитет, при его дефиците также повышается уровень ТТГ.
Селен Солгар 100 мкг/с можно продолжить принимать в течение трёх месяцев это антиоксидант, который улучшает работоспособность организма.
Также продукты питания богатые йодом и животным белком нужно включить в рацион питания, так как тиреоидные гормоны - это гормоны именно белковой природы, а сама ткань щитовидной железы любит йод.
По поводу снижения уровня холестерина также в диете нужно исключить молочные продукты, ограничить их потребление до одного молочного продукта в день (например только сыр, или творог, или кефир и так далее, молочные продукты в большом количестве усиливают системное воспаление и также в сосудах и способствует повышению уровня холестерина). Так же в питании нужно убрать хлебобулочные изделия из белой муки.
Клиент
Марина Сергеевна,
спасибо за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, что делать если ферритин будет понижен. Как поднимать уровень железа?
Вы написали, что хорошо бы употреблять в пищу продукты богатые йодом, а сам йод нельзя принимать?
Нужно понять есть узлы в щитовидке или нет?
Эндокринолог
Если ферритин будет ниже 45, то принимать железо Солгар 25 мг 2 капсулы вечером в течение 2 месяцев.
Да , узи щитовидной железы нужно сделать для исключения узелков или кист ,так как гормоны показывают только функцию щитовидной железы, а узи внешнее состояние.
Продукты питания богатые йодом достаточно включить в рацион питания, если антитела будут в норме, можно рассмотреть прием Йодомарин, если антитела повышены, достаточно продуктов питания.
Клиент
Марина Сергеевна,
спасибо за ответ.
Если антитела будут в норме, но будут узелки, то тогда можно или нельзя принимать йод?
Эндокринолог
Тогда тоже не нужен йод. Йодомарин можно принимать при субклиническом гипотиреозе,когда нет ни узелков, ни кист и антитела отрицательные. Самое хорошее это продукты питания богатые йод, это то,что если организму не востребовано, он может с легкостью вывести.
Клиент
Марина Сергеевна,
а при моих анализах возможно, что нет ни кист, ни узелков и нет антител?
Эндокринолог
А вот так очень трудно сказать, нужно сдать анализы и сделать УЗИ щитовидной железы. Просто повышение уровни ТТГ бывает при дефицитах низкий уровень ферритина или витамина Д, и чаще всего по УЗИ щитовидной железы не бывает ни узелков ,ни кист, но бывают и другие ситуации, и все у каждого человека индивидуально по-своему
Клиент
Марина Сергеевна,
Поняла, спасибо.
Сколько времени это может занимать?
А что с щитовидной железой?
Эндокринолог
Железа уменьшается, если есть антитела, они повреждают клетки щитовидной железы, они выключаются из работы и железа уменьшается в объеме, а не от таблеток.
Но Вам никто не предлагает сейчас принимать препараты, а только исключить дефициты и помочь железе восстановить свою функцию . На фоне восстановления дефицитов посмотреть гормоны щитовидной железы и оценить через 2 месяца. Щитовидную железу так же можно постараться восстановить функцию, заместительную гормональную терапию назначают только если уровень ТТГ повышается выше 10, это говорит о том, что органу тяжело восстановить свою работу, и тут нужна помощь препаратами . Поэтому, для вас нужно дообследование и восстановление дефицитов, о гормональной терапии речи пока не идёт точно.
Клиент
Марина Сергеевна,
у меня гемоглобин был снижен долгое время.
Значит, вероятность проблемы с ферритином.
Витамин Д я принимаю уже 2 года по 1000 (летом) или по 2000 (зимой) и он должен быть в норме.
Эндокринолог
Я бы тоже рекомендовала сдать витамин Д, за 3 дня до сдачи анализа отменить приём витамина, посмотреть что накопилось. И ферритин тоже, исключить латентный или скрытый дефицит железа
Клиент
Марина Сергеевна,
нашла в своих анализах значение витамина Д от 06 января 2025 года.
Значение 40,2.
Но, если честно я 3 дня не выдерживала без приёма витамина.
Как считаете такой показатель?
Мне онколог сказал, что у онкобольных должен быть показатель больше норм для остальных людей.
Хотелось бы понять с точки зрения эндокринологии.
Спасибо
Эндокринолог
То, что у вас витамин Д на уровне 40, это достаточная концентрация витамина Д по всем параметрам и по онкологии и по эндокринологии. Поэтому, при таком уровне витамина Д достаточно принимать поддерживающую дозировку 2.000 ме длительно
Клиент
Марина Сергеевна,
Железо в крови (от 6 января 2025 года) показатель 11
гемоглобин 141
Схожу и сдам Ферритин. Посмотрю, что будет по анализу.
На УЗИ щитовидной железы записалась и сделаю 17 марта.
Эндокринолог
Да, сдайте кровь на ферритин и сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Надо будет точнить все же что со щитовидной железой
Сдайте антитела к тпо и сделайте узи
Йод здесь совершенно не нужен
Надо восполнить дефициты витамина Д и железа
Поэтому сдайте витамин Д и ферритин
До ТТГ 10 тироксин не нужен
Теперь о холестерине
Это наследственный фактор
Когда у женщины снижаются женс те половые гормоны,холестерин растет и формирует бляшку в сосуде
И никакие чист и печени ситуацию не изменят
Сделайте узи брахиоцефальных артерий и нужно будет решить вопрос нужны ли статины
Которые кстати эффективны и в плане стеатоза печени
Эндокринолог
Здравствуйте.

Приложите результаты анализов.

Анализ на антитела к ТПО сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич,

Антитела к ТПО пока не сдавала.