Стоматит, прикусила губу

Здравствуйте! Дочь прикусила ночью губу, как я поняла. Было очень много крови, обработали Хлоргексидином. На следующий день появилась вот такая белена на месте раны и сверху на губе тоже. Фотографии прикреплю Я не понимаю что это такое, выглядит очень жутко. Помогите пожалуйста, что это такое и как лечить? Дочь отказывается от еды, говорит больно

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Белое пятно- это фибрин, он нужен для восстановления. Похоже,что присоединился и стоматит.
Вы молодец, что рану сразу обработали антисептиком. Продолжайте и дальше. Можно пользоваться хлоргексидином (не более 5 дней). Можно делать примочки с отваром ромашки.
При болях -гель Холисал, он жжет 1 минуту, потом обезболивает. Препарат также обладает противовоспалительным действием.
Через пару дней после начала лечения подключить кератопластики (ранозаживляющие средства): масло облепихи/персика/шиповника- при отсутствии аллергии. Наносить ватной палочкой в виде аппликаций 2-3 раза в день.
Для иммунитета полезны витаминно-минеральные комплексы (к примеру, Витрум Кидс - мармеладки, Алфавит)
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, кислое, соленое, твердое).
Важно соблюдать гигиену полости рта, т.к налет поддерживает воспаление.
Слизистая восстановится в течение 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.
Подскажите, пожалуйста, у дочки очень часто появляется стоматит. С чем это может быть связано? Можно ли как-то повысить иммунитет ?
Посоветуйте ещё хорошую пасту для детей, пожалуйста 🙏 Раньше пользовались elmex, но сейчас состав у этой пасты изменился.

Стоматит чаще всего появляется на фоне снижения иммунитета, дефицита витаминов, перенесенных заболеваний. Поэтому принимаем витаминно-минеральные комплексы.
Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Браш Бэйби, Сплат Джуси Лаб).
Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Важно правильно чистить зубы. Зубы чистить 2 раза в день выметающими движениями, то есть от десны к режущему краю зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Марсовна, огромное спасибо вам🙏

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления дочке!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это фибриновая пленка на ране, так происходит процесс заживления. Продолжайте обработку хлоргексидином ( но не более 2-х недель), так же мажте облепиховым маслом, для скорейшего заживления и наблюдайте. С каждым днем должно становиться все лучше.
Пищу пока не раздражающую, комфортной температуры, более жидкую. Ей больно скорее всего от шевеления губой.
И обязательно поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Аккуратно чистить зубки в той области. На зубах скапливается налет, а в нем микробы, которые поддерживают воспаление!
В среднем от одной до двух недель происходит заживление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.

Пожалуйста!
Причин частых стоматитов много. Основа это хорошая гигиена. Рекомендую приобрести проявитель налета( есть на маркетплейсах), он окрашивает налет в розовый цвет и ребенок наглядно видит где он не дочищает зубы👍
Дочке 4 года, верно? Посетите стоматолога, возможно где-то есть кариес, он тоже служит источником инфекции в полости рта.
В садик ходит? Дети любят что-нибудь там погрызть. Плюс наверное часто болеет, иммунитет снижен, вот стоматит и проявляется.
Смотрите зубные пасты хороши любые, на любой бюджет. Одна должна быть со фтором ( как вариант Дракоша, она с малинкой, детям нравится), вторая с кальцием ( они у Сплата, у Рокса все с кальцием идут) и чередовать из утром фтор, вечером кальций.
Когда чистите зубки, сначала даете это сделать дочке, потом обязательно вы сами все дочищаете.
А за этой ранкой наблюдайте в динамике, с каждым днем она должна становиться меньше и боль уходить. Если появляются признаки осложнения( распухает губа, поднимается температура) то идите к стоматологу очно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, огромное спасибо вам🙏

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фибриновый налет от укуса,так заживают все раны,на коже коричневая корочка,во рту под действием слюны она такого цвета
Это лечения не требует пройдет самостоятельно за 5-7 дней
От боли можете наносить гель холисал или камистад беби,еда пюрированная,зубы чистить обязательно хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.

Афтозный стоматит имеете в виду-белые эрозии болезненные?
Паста-это дополнение к чистке,а не основа,главное,хорошо орудовать зубной щеткой,пасты по составу+- вче одинаковые ,все доп вещества-это больше реклама чего-то уникального,по сути работает абразив-в детских пастах они одинаковы и рда одинаковый,также желательно с фтором и ксилитом,ребенок уже умеет сплевыыать,поэтому фтор не опасен
Выбирайте пасту по своему кошельку и что больше нравится Вам или ребенку,хорошие пасты у рокс,сплат,но особо не имеет значения фирма
В элмексе самый биодоступный фтор в виде аминофторида
Главное-хорошо и эффективно регулярно счищать щеткой,а паста и гели тут как дополнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Алексеевна, да, белые эрозии часто появляются на языке или внутренней стороне нижней губы
4 года, ходит в сад и достаточно часто болеет ОРВИ..

Тогда речь идет о хроническом рецидивирующем афтозном стоматите-это состояние иммунной системы,во рту лечится симптоматичечуи-обезболивающее и противовоспалительное-оекомендовано полоскать ромашкой и наносить гель холисал или камистад беби
Основную причину стоит искать у аллерголога-иммунолога совместно с педиатром,но обычно,у детей это просто проходит с возрастом
В общем рекомендации принимать витамин д в дозировке,назначенной педиатром,также полноценное питание,закаливание,если это возможно

Принятый ответ

Доброго времени.
Белесоватая поверхность-это место прикусывания. Оно покрылось фибрином-налётом. Снимать его не надо. Так во рту заживает слизистая.

Такие ранки во рту могут быть очень болезненными. Заживление обычно происходит за две недели.

🔸Можно полоскать ромашкой. После еды.
Брызгать локально мирамистином 3 раза в день. 5дней.
🔸Так же можно подключить холисал гель. Через 15 минут после антисептика. 3 раза в день. 5 дней.

🔸Через 5 дней добавдяе.масло шиповника или облепиха или аевит капсулы проткнуть и наносить локально на губу. (проверить, чтобы не было аллергии). И уже смотреть по состоянию. Наносить 3-5 дней 3 раза в день.Это уже поддержки регенерации.

🔸Соблюдать щадящую диету без кислого, солёного, раздражающего.
Около дней 3 избегать жёсткой пищи и тех продуктов, кторые необходимо откусывать от большого куска. Это чтобы повторно не травмировать.

🔸Продолжаем гигиену. Важно, чтобы на зубах не было налёта. Чтобы не было повторного инфицирования.
Если первые дни это проблематично. То используем бинт. Намочить водой, добавить пасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Александровна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.

Здравствуйте
Стоматит может быть на фоне снижения иммунитета. Да и предрасположенность может быть и различные факторы.

Профилактика, полноценное питание, режим отдыха и спортивных нагрузок, гулять на свежем воздухе и т.д.(меры направленные на оздоровление организма).

Детские пасты с аминофторидом начинают действовать быстрее. Элмекс, если на упаковке написано аминофторид. Lacalut по возрасту.

Brushbaby хорошая паста, но чистить необходимо дольше. Biorepair. Можно купить разные виды, чередовать.
Важна даже не паста а именно системный и постоянный подход к гигиене без пропусков. Очищение всех зубов со всех сторон выметающими движениями от десны к зубу. Жеваьельные поверхности чистят возвратно-поступательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Александровна, огромное спасибо вам🙏

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Орошайте это место хлоргексидином или мирамистином или ромашкой, можно мазать холисал,если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае ,в такой ситуации ,желательно перестраховаться ,чем пропустить что важное. Обязательно покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу-хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, спасибо огромное за ваш ответ 🙏