Консультация детского стоматолога /

Стоматит, прикусила губу — вопрос №2983430

Здравствуйте!
Дочь прикусила ночью губу, как я поняла. Было очень много крови, обработали Хлоргексидином.
На следующий день появилась вот такая белена на месте раны и сверху на губе тоже. Фотографии прикреплю
Я не понимаю что это такое, выглядит очень жутко. Помогите пожалуйста, что это такое и как лечить?
Дочь отказывается от еды, говорит больно

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Валентина. Белое пятно- это фибрин, он нужен для восстановления. Похоже,что присоединился и стоматит.
Вы молодец, что рану сразу обработали антисептиком. Продолжайте и дальше. Можно пользоваться хлоргексидином (не более 5 дней). Можно делать примочки с отваром ромашки.
При болях -гель Холисал, он жжет 1 минуту, потом обезболивает. Препарат также обладает противовоспалительным действием.
Через пару дней после начала лечения подключить кератопластики (ранозаживляющие средства): масло облепихи/персика/шиповника- при отсутствии аллергии. Наносить ватной палочкой в виде аппликаций 2-3 раза в день.
Для иммунитета полезны витаминно-минеральные комплексы (к примеру, Витрум Кидс - мармеладки, Алфавит)
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, кислое, соленое, твердое).
Важно соблюдать гигиену полости рта, т.к налет поддерживает воспаление.
Слизистая восстановится в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.
Подскажите, пожалуйста, у дочки очень часто появляется стоматит. С чем это может быть связано? Можно ли как-то повысить иммунитет ?
Посоветуйте ещё хорошую пасту для детей, пожалуйста 🙏 Раньше пользовались elmex, но сейчас состав у этой пасты изменился.

Стоматолог
Стоматит чаще всего появляется на фоне снижения иммунитета, дефицита витаминов, перенесенных заболеваний. Поэтому принимаем витаминно-минеральные комплексы.
Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Браш Бэйби, Сплат Джуси Лаб).
Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Важно правильно чистить зубы. Зубы чистить 2 раза в день выметающими движениями, то есть от десны к режущему краю зуба
Клиент
Светлана Марсовна, огромное спасибо вам🙏
Стоматолог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления дочке!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это фибриновая пленка на ране, так происходит процесс заживления. Продолжайте обработку хлоргексидином ( но не более 2-х недель), так же мажте облепиховым маслом, для скорейшего заживления и наблюдайте. С каждым днем должно становиться все лучше.
Пищу пока не раздражающую, комфортной температуры, более жидкую. Ей больно скорее всего от шевеления губой.
И обязательно поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Аккуратно чистить зубки в той области. На зубах скапливается налет, а в нем микробы, которые поддерживают воспаление!
В среднем от одной до двух недель происходит заживление!
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста!
Причин частых стоматитов много. Основа это хорошая гигиена. Рекомендую приобрести проявитель налета( есть на маркетплейсах), он окрашивает налет в розовый цвет и ребенок наглядно видит где он не дочищает зубы👍
Дочке 4 года, верно? Посетите стоматолога, возможно где-то есть кариес, он тоже служит источником инфекции в полости рта.
В садик ходит? Дети любят что-нибудь там погрызть. Плюс наверное часто болеет, иммунитет снижен, вот стоматит и проявляется.
Смотрите зубные пасты хороши любые, на любой бюджет. Одна должна быть со фтором ( как вариант Дракоша, она с малинкой, детям нравится), вторая с кальцием ( они у Сплата, у Рокса все с кальцием идут) и чередовать из утром фтор, вечером кальций.
Когда чистите зубки, сначала даете это сделать дочке, потом обязательно вы сами все дочищаете.
А за этой ранкой наблюдайте в динамике, с каждым днем она должна становиться меньше и боль уходить. Если появляются признаки осложнения( распухает губа, поднимается температура) то идите к стоматологу очно!
Клиент
Анна Павловна, огромное спасибо вам🙏
Детский стоматолог, Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйте
Это фибриновый налет от укуса,так заживают все раны,на коже коричневая корочка,во рту под действием слюны она такого цвета
Это лечения не требует пройдет самостоятельно за 5-7 дней
От боли можете наносить гель холисал или камистад беби,еда пюрированная,зубы чистить обязательно хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.
Стоматолог
Афтозный стоматит имеете в виду-белые эрозии болезненные?
Паста-это дополнение к чистке,а не основа,главное,хорошо орудовать зубной щеткой,пасты по составу+- вче одинаковые ,все доп вещества-это больше реклама чего-то уникального,по сути работает абразив-в детских пастах они одинаковы и рда одинаковый,также желательно с фтором и ксилитом,ребенок уже умеет сплевыыать,поэтому фтор не опасен
Выбирайте пасту по своему кошельку и что больше нравится Вам или ребенку,хорошие пасты у рокс,сплат,но особо не имеет значения фирма
В элмексе самый биодоступный фтор в виде аминофторида
Главное-хорошо и эффективно регулярно счищать щеткой,а паста и гели тут как дополнение
Клиент
Виктория Алексеевна, да, белые эрозии часто появляются на языке или внутренней стороне нижней губы
4 года, ходит в сад и достаточно часто болеет ОРВИ..
Стоматолог
Тогда речь идет о хроническом рецидивирующем афтозном стоматите-это состояние иммунной системы,во рту лечится симптоматичечуи-обезболивающее и противовоспалительное-оекомендовано полоскать ромашкой и наносить гель холисал или камистад беби
Основную причину стоит искать у аллерголога-иммунолога совместно с педиатром,но обычно,у детей это просто проходит с возрастом
В общем рекомендации принимать витамин д в дозировке,назначенной педиатром,также полноценное питание,закаливание,если это возможно
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Белесоватая поверхность-это место прикусывания. Оно покрылось фибрином-налётом. Снимать его не надо. Так во рту заживает слизистая.

Такие ранки во рту могут быть очень болезненными. Заживление обычно происходит за две недели.

🔸Можно полоскать ромашкой. После еды.
Брызгать локально мирамистином 3 раза в день. 5дней.
🔸Так же можно подключить холисал гель. Через 15 минут после антисептика. 3 раза в день. 5 дней.

🔸Через 5 дней добавдяе.масло шиповника или облепиха или аевит капсулы проткнуть и наносить локально на губу. (проверить, чтобы не было аллергии). И уже смотреть по состоянию. Наносить 3-5 дней 3 раза в день.Это уже поддержки регенерации.

🔸Соблюдать щадящую диету без кислого, солёного, раздражающего.
Около дней 3 избегать жёсткой пищи и тех продуктов, кторые необходимо откусывать от большого куска. Это чтобы повторно не травмировать.

🔸Продолжаем гигиену. Важно, чтобы на зубах не было налёта. Чтобы не было повторного инфицирования.
Если первые дни это проблематично. То используем бинт. Намочить водой, добавить пасту.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное за ваш ответ 🙏🙏 А то я очень испугалась увидев это.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Стоматит может быть на фоне снижения иммунитета. Да и предрасположенность может быть и различные факторы.

Профилактика, полноценное питание, режим отдыха и спортивных нагрузок, гулять на свежем воздухе и т.д.(меры направленные на оздоровление организма).
Детский стоматолог, Стоматолог
Детские пасты с аминофторидом начинают действовать быстрее. Элмекс, если на упаковке написано аминофторид. Lacalut по возрасту.

Brushbaby хорошая паста, но чистить необходимо дольше. Biorepair. Можно купить разные виды, чередовать.
Важна даже не паста а именно системный и постоянный подход к гигиене без пропусков. Очищение всех зубов со всех сторон выметающими движениями от десны к зубу. Жеваьельные поверхности чистят возвратно-поступательными движениями.
Клиент
Александра Александровна, огромное спасибо вам🙏
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Орошайте это место хлоргексидином или мирамистином или ромашкой, можно мазать холисал,если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае ,в такой ситуации ,желательно перестраховаться ,чем пропустить что важное. Обязательно покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу-хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за ваш ответ 🙏