Консультация хирурга /

Послеоперационный уход — вопрос №2190088

Добрый день. Папу прооперировали 13 го мая,на сегодняшний день ситуация такая (фото прикрепляю) Можно ли использовать какие-то мази. Уролог сказал только Хлоргексидином обрабатывать. Но за неделю нахождения дома,мне кажется,что улучшений нет от слова совсем. Есть ещё несколько усугубляющих факторов,онкология это раз,и трубки ,на которых мочеприемники, и как раз клейкая основа ложится на рану. Как помочь?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, хотелось бы увидеть фото, конечно, оно не прикрепилось. И выписку (нужно знать, какую именно операцию делали).
Хирург
Не увидела сразу, вопрос бесплатный не позволяет прикреплять фотографии. Что за операция была ?

Клиент
Валентина Николаевна, добрый день, двусторонняя уретерекутанеостомия.
Хирург
Мочеприемник частично наклеивается на неповрежденную кожу, частично на рану? Правильно я понимаю? И там, где рана, краснота и мокнет?
Клиент
Валентина Николаевна, да совершенно верно,частично и так и так. С раны постоянно беловатое отделяемое,по видимому гнойное, какая-то слизь(видимо непосредственно из района трубки,так как рядом с трубкой прям "дыра" )такое ощущение что заживления нет совсем.
Клиент
Валентина Николаевна, так как в районе трубки постоянная "протечка" мочи и других "отходов" почек всё это естественно попадает на рану,и видимо воспалительный процесс,как помочь,ведь если я нахожу какую-то повязку,мочеприемник не приклеется.
Хирург
Опять же повторю, без фото тяжело, поэтому я могу Вам только предлагать, а вы уже смотрите , проучится ли так сделать.
Во - первых на уроприемнике нельзя вырезать большие отверстия , чтобы внутри оставалась незащищенная кожа и рана .
Используйте обязательно пасту для выравнивания кожи и для защиты от подтекания мочи, там где мокнет кожа лучше использовать абсорбирующую пудру (колопласт хорошая, паста у них тоже неплохая, но пасту можно и Абуцел, например). Там где белое (скорее всего фибрин) вокруг дренажа , пробуйте поменять антисептик (с хооргекседина на бетадин, промывать ранку физраствором, просушивать, и смоченную бетадином стерильную салфетку оборачивать вокруг дренажа). Если какой-то участок кожи мокнет настолько, что к нему не клеится уроприемник , попробуйте расширить отверстие в следующем мешке, чтобы эта поврежденная кожа находилась не под клеевой основой , а внутри приемника, но замажьте ее толстым слоем цинковой пасты.
Хирург
Насчет антисептика, я написала сменить на бетадин, но я не вижу, насколько большая, как Вы говорите дырка, вокруг дренажа, поэтому лучше заменить не на него, а на Диоксидин, его можно и заливать в полости , вреда не будет. Когда белого отделяемого станет меньше, вернетесь к хлоргекседину.
Клиент
Валентина Николаевна, давайте я пересоздам вопрос на платный ,и по фото посмотрите.
Клиент
Валентина Николаевна, 2192429 вопрос с фото