Консультация эндокринолога /

Высокий показатель АТ-ТПЛ — вопрос №2983456

Здравствуйте,недели три назад была аритмия,сделала ЭКГ,сказали сделать УЗИ сердца,будут ставить холтер, дополнительно сказали сделать УЗИ щитовидной железы , обнаружили 2 узла,сказали сдать анализы,показатели ат тпо пугает ,что с этим делать?

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Эндокринолог
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Высоковат общий и «плохой» холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Не могли бы вы прикрепить узи щитовидной железы?
Эндокринолог
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Клиент
Здравствуйте,УЗИ не под рукой
Эндокринолог
Обычно, если узелки маленькие, то показан только контроль узи 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатель ТТГ и свТ4, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита( гипотиреоза), но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте, Марина. По результатам анализов крови ТТГ в норме, это говорит о том, что щитовидная железа не является причиной аритмии. Повышенные антитела говорят о риске развития хронического аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Сами АТ к ТПО лечить и контролировать в динамике не нужно, так как не говорят о прогнозе развития гипотиреоза. Рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год.
При выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер), норма у женщин менее 5.0 пг/мл.
Прикрепите когда сможете заключение УЗИ ЩЖ.
Для профилактики формирования новых узлов предпочтительнее использование йодированной соли при приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО повыше, а это говорит о том, что есть аутоиммунный теоретит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы вы являетесь здоровым носителем антител
Загрузите результаты УЗИ щитовидной железы посмотреть описание узелков.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
При выявлении узлов рекомендуется Сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендую контроль ттг и т 4 св 1 о в год
Ат к тпо повышены . Это говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита. Но разовьётся он или нет никто не знает . Рекомендуется контроль . Больше данный показатель сдавать не нужно .
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сделать узи сосудов шеи для решения вопроса о назначения статинов