Консультация инфекциониста /

Новый вирус+герпес — вопрос №2983480

Здравствуйте,вторую неделю болею вирусом который гремит сейчас везде ,точного диагноза нет но высокая температура ,кашель до рвоты и дикая слабость … но ко всему еще и герпес мучает ,за неделю уже третий очаг на губе предыдущие два только притихли .Посоветуйте чем его лечить,обычный ацикловир не помогает ,ни мазь ни таблетки .Сейчас пью амоксиклав 1000 второй день .Еще у меня диабет и сейчас я на инсулине (если это важно ) спасибо 🙏🏼

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для лечения герпеса в подобной ситуации можно использовать:

− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Клиент
Здравствуйте а с антибиотиком ,инсулином ,форсигой они совместимы ? Переживаю чтоб эффект был точно

Инфекционист
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют. В противовирусной терапии более сильные противовирусные препараты, такие как валацикловир или фамцикловир. Они эффективнее ацикловира при лечении герпеса Рекомендуемая доза 500 мг 2 раза в сутки в течение 3-5 дней. Также местно рекомендуют использовать мази с ацикловиром дополнительно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы болеете гриппом. Сейчас эпидемия в стране. Точно показать может мазок на ПЦР или ИХа тест.
Обрабатывать высыпания можно Панавир 2 раза в день 7 дней, Валвир 1000 мг - 2 раза в день 7 дней, Обильное питье.
Учитывая что Вы принимаете антибиотик, добавьте обязательно Пробиотик к лечению.