Консультация терапевта /

Таблетки от давления — вопрос №1870832

Добрый вечер. Мне 70 лет, у меня гипертония 2 степени, достаточно давно я принимаю таблетки Арифон ретард (мне их в свое время посоветовал терапевт). Достаточно долго эти таблетки поддерживали нормальное давление, но последние пол года происходят скачки до 170-190. Меня это беспокоит, так как я хотела бы сохранять нормальную работоспособность, я до сих пор работаю преподавателем в колледже. В моменты скачков давления принимаю капотен, но понимаю, что таблетки надо либо менять , либо чем-то дополнять.
Посоветуйте какие-то действенные таблетки нового поколения, которые будет "держать" давление и не вызовут побочных эффектов. Заранее благодарна!

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония, немного повышен холестерин

Терапевт
Здравствуйте
Можете начать прием Вальсакор Н 160+12,5 МГ. 1т утром.
Если АД не достигнет целевого уровня ( 130/80) , то можно добавить Норваск 5 мг 1 т утром или на ночь
Эффективность терапии оценивается через 5 дней лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Какие анализы сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга
учитывая Ваши данные вам нужна комбинация 2 гипотензивных препаратов
но для их правильного назначения необходимы знать Ваши анализы, данные узи ..... и осмотра окулиста
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все убрать
Принимайте
Эдарби кло 40/12.5 одну таблетку утром
Леркамен 10 мг на ночь
Будет держать
Ещё имеет смысл сделать узи брахиоцефальных артерий и сдать кровь на липидограмму.
Чтоб приостановить атеросклероз.