Консультация гинеколог-эндокринолога /

Контрацепция — вопрос №1378708

Здравствуйте!
Год назад прекратила пить Клайру, чтобы посмотреть будет ли мне лучше в том плане, что может пройдет полип в матке и рассосется фиброаденома МЖ. Но это все также и осталось. Как и варикоз органов малого таза. Пила до этого клайру 8 лет. И раньше пила тоже другие таблетки. В общем пила таблетки около 16 лет.
Три года был перерыв стояла ВМС. Но она мне не подошла. Были очень болезненные месячные.
Начала пить Клайру так как мне ее назначил гинеколог из-за того, что у меня апоплексия болевой синдром был 2 раза. Так вот после его отмены год назад я очень боюсь заниматься половой жизнью, так как думаю, что вдруг опять будет апоплексия. Даже когда таблетки пила всегда у меня этот страх присутствует. Она у меня ранее была после полового акта.И из-за этого половая жизнь стала редкой. Врач сказала, что нужно удалять полип. Летом собираюсь это сделать.
Вопрос:
Стоит ли начать опять пить таблетки или нет из-за моих хронический заболеваний? Или может есть какая-то альтернатива, которая предупредит апоплексию?

Возраст: 39

Хронические болезни: есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи омт Вы делали? Яичники с возрастом становятся менее активные, риски аплплексии снижаются. Кок выключают функцию яичников и апоплексии при приеме кок быть не может. Не растут фолликулы.
Полип в матке удаляют хиоургически, он не уйдёт на фоне приёма кок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Да, делала в феврале. Прикрепила сюда файлы.
Как лучше мне поступить? Начать пить таблетки или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вначале гистероскопия и удаление полипа, а затем решение о продолжении приёма кок. Если клайра Вам подходит и не планируете беременность- можно продолжать её.
Клиент
Ольга, а как-то лечится варикоз ОМТ?
Я сейчас начала заниматься в тренажерном зале, до этого 3 месяца дома занималась, варикоз ОМТ не является противопоказанием? И нельзя ли начать пить таблетки сейчас до операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптоматически варикоз лечится приёмом венотоников курсами: детраоекс 1000 или флебодиа 600 по 1 таб месяц, 2 раза в год.
Можете начать до операции. Просто зачем её откладывать.
Тренажёрный зал не противопоказан при Вашей патологии
Клиент
Ольга, спасибо.
То есть любые упражнения в тренажерке могу делать? Поднятие тяжестей, прес качать и т.д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы постепенно наращивайте веса. И не поднимайте больше собственного веса. И все в порядке будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо удалить полип с помощью гистерорезектоскопии, медикаментозно полипы не лечатся. Затем если нужна контрацепция можно рассмотреть приём КОК. С увеличением возраста риск развития апоплексии ниже чем в более молодом возрасте. Это не частое осложнение, развивается редко
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
У меня еще варикоз. Из за него не может быть апоплексии, разрыва , например, вены и ли сосуда вовремя ПА?
И в моем случае все таки начать опять пить таблетки или нет? Прикрепила еще рез-ты УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время полового акта разрыва сосуда не произойдёт. Но если есть варикозное расширение вен , не рекомендован приём КОК. Лучше пройти ещё узи вен нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом.
Курсами можете пропивать флебодиа 600 по 1 один раз в день 1 месяц - венотоник
Клиент
Наталья, я как-то лечится варикоз ОМТ?
Я сейчас начала заниматься в тренажерном зале, до этого 3 месяца дома занималась, варикоз ОМТ не является противопоказанием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, заниматься спортом можно
Клиент
Наталья, любые упражнения могу делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно тяжести не рекомендовано даже здоровым людям. В разумных пределах разрешено все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что у вас есть полип эндометрия необходимо его предварительно хирургически удалить, после этого у вас будет прием кок как противорецедивирующая терапия, так и Контрацептивное действие. На фоне приема контрацепции апоплексия не возникает ,так как блокируется овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас у вас нет никаких жалоб, то прием ОК необязателен.
Не факт что апоплексия повториться .
Просто половой акт должен быть не слишком активным.
Полип конечно нужно удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От КОК(Клайра или любые другие) полипы эндометрия и фиброаденомы не исчезают.
Вам лучше сначала заняться полипом, удалить его. Гормоны пока можно не принимать, все- таки уже много времени прошло после апоплексии, риски повторного возникновения есть, но они такие же, как у всех.